Минпромторг РФ рекомендовал производителям удобрений приостановить отгрузку на экспорт из-за проблем с логистикой

Минпромторг РФ рекомендовал производителям удобрений приостановить отгрузку на экспорт из-за проблем с логистикой
Минпромторг рекомендовал российским производителям удобрений приостановить отгрузку на экспорт на фоне проблем с логистикой, говорится в заявлении министерства.

"В настоящее время складывается ситуация, когда из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний получить законтрактованные объемы удобрений не могут аграрии как в Европе, так и в других странах", - сообщил Минпромторг.

"Принимая во внимание сложившуюся с работой иностранных логистических операторов ситуацию и связанные с ней риски, Минпромторг России был вынужден рекомендовать российским производителям временно приостановить отгрузку российских удобрений на экспорт до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объеме", - отмечается в пресс-релизе.

Проблемы "с логистическими цепочками и недобросовестным исполнением иностранными покупателями обязательств по контрактам" обсуждались на совещании в Минпромторге с участием заинтересованных ведомств, производителей удобрений в отраслевой ассоциации, сообщило министерство.

В Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) "Интерфаксу" отказались прокомментировать ситуацию с экспортными поставками.

Минпромторг в своем пресс-релизе указывает на то, что возможный отказ от экспортных поставок российских минеральных удобрений может привести к серьезным последствиям в мире на фоне сокращения их производства за рубежом (из-за роста цен на газ) и постоянного роста спроса на продовольствие. "Россия входит в тройку мировых лидеров-поставщиков минеральных удобрений и играет важную роль в обеспечении глобальной продуктовой безопасности", - отметили в министерстве со ссылкой на слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

РФ поставляет на экспорт около 70% от общего объема производимых в стране минеральных удобрений. На фоне роста цен на удобрения в мире и на внутреннем рынке РФ с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года ввела квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Общий объем квот на вывоз азотных удобрений из России был установлен на уровне 5,9 млн тонн (позднее квота была расширена на дополнительные 280 тыс. тонн карбамида), сложных - 5,35 млн тонн. Квоты рассчитывались исходя из исторически сложившихся объемов экспорта.

Позднее, в начале этого года, Россия ввела двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры для обеспечения внутренних потребителей. Действие этой меры истекает 2 апреля.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг РФ рекомендовал производителям удобрений приостановить отгрузку на экспорт из-за проблем с логистикой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг РФ рекомендовал производителям удобрений приостановить отгрузку на экспорт из-за проблем с логистикой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!