Белоусов: в ближайшие дни будет введение мораторий на банкротства

Белоусов: в ближайшие дни будет введение мораторий на банкротства
Первый вице-премьер России Андрей Белоусов анонсировал введения моратория на банкротства, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

В ходе селекторного совещания с главами регионов и руководителями деловых объединений Белоусов озвучил те меры поддержки бизнеса, которые будут запущены в ближайшие дни и должны быть реализованы регионами максимально быстро. Они направлены на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур.

"Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по системе быстрых платежей Банка России", - сказал Белоусов.

В сообщении не указывается, на кого будет распространяться мораторий и в течение какого срока он будет действовать.

Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов правительство получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Закон о несостоятельности позволяет ему принимать такое решение "в исключительных случаях", например "при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах". Правительство определяет круг лиц, на которые распространяется мораторий. Во время действия моратория кредиторы таких лиц не могут инициировать их банкротство. Подпавшие под мораторий компании не вправе выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями или участниками, проводить buyback - обратный выкуп собственных акций.

Мораторий был введен в апреле 2020 года, для компаний и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, он действовал до 7 января 2021 года, для системообразующих и стратегических организаций - по 6 октября 2020 года включительно. Однако тогда большинство публичных компаний от него отказались, чтобы сохранить право на выплату дивидендов и проведение buyback.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоусов: в ближайшие дни будет введение мораторий на банкротства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоусов: в ближайшие дни будет введение мораторий на банкротства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!