Госдума приняла закон о выкупе акций и ОФЗ за счет средств ФНБ

Госдума приняла закон о выкупе акций и ОФЗ за счет средств ФНБ
МОСКВА (Рейтер) - Госдума приняла в пятницу закон, который позволяет размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственных ценных бумагах и направлять на покупку акций российских эмитентов, следует из сообщения нижней палаты парламента. "Дума приняла сегодня на пленарном заседании пакет законов, направленных на повышение устойчивости российской экономики, а также на защиту граждан в условиях санкций", - говорится в сообщении. Приняты поправки в Бюджетный кодекс, которыми предусматривается возможность размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственные ценные бумаги. Ранее Минфин сообщал, что хочет расширить перечень финансовых активов, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния за счет государственных ценных бумаг.

Выкуп госбумаг предложила Минфину Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), в первую очередь еврооблигаций. Кроме того, правительство поручило Минфину потратить в 2022 году до 1 триллиона рублей из ФНБ на скупку акций российских компаний. Ликвидные активы ФНБ (средства на банковских счетах в Банке России) на 1 февраля составляли 8,77 триллиона рублей, или 6,6% ВВП ($112,7 миллиарда).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума приняла закон о выкупе акций и ОФЗ за счет средств ФНБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума приняла закон о выкупе акций и ОФЗ за счет средств ФНБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!