"Антикризисный пакет" правительства принят Госдумой в первом чтении


Госдума в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий ряд мер в экономике и социальной сфере в условиях иностранных санкций.

В рамках документа правительство сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям в течение 2022 года. Также устанавливаются особенности установления в России величины прожиточного минимума и исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Упрощается процедура закупки лекарств и медицинских изделий в стране, вводятся особые правила регистрации лекарств, дается право правительству оперативно корректировать лицензионные требования фармацевтической деятельности, предусматриваются ограничения на вывоз некоторых лекарств из РФ. До конца года Фонду социального страхования (ФСС) разрешается проводить закупку технических средств реабилитации (в том числе, например, протезов и инвалидных колясок) у единственного поставщика.

Согласно проекту закона, правительство сможет скорректировать правила приема в вузы РФ для россиян, вынужденных прервать обучение за рубежом из-за действий иностранных государств.

Ряд положений касается поддержки бизнеса в РФ.

Среди них - положения, отменяющие до конца текущего года проверки в отношении малого и среднего бизнеса и IT-компаний, вводящие упрощенные условия и порядок государственных закупок. Оговариваются особенности применения законодательства о хозяйственных обществах, включая нормы о расчете стоимости чистых активов в 2022 году, законодательства о кредитах и займах. Правительство по документу наделяется правом отступать от целого ряда норм о лицензировании и аккредитации, от некоторых положений законодательства в области долевого строительства и интеллектуальной собственности.

Законопроект был внесен правительством ночью в четверг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Антикризисный пакет" правительства принят Госдумой в первом чтении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Антикризисный пакет" правительства принят Госдумой в первом чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!