Прекращение поддержки развития ВИЭ может привести к технологической пропасти

Сегодня высказывается много разных мнений о перспективах развития возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) в России в создавшейся ситуации. Возобновляемая энергетика - не сиюминутная задача, это следующий этап развития самосознания всего человечества и развития энергетических технологий. Об этом написал Председатель Правления РАВИ Игорь Брызгунов в своем канале в Telegram. #новости_энергетики #ВИЭ
«Мы только что создали целые отрасли производства оборудования в России, укрепили его локализацию. Замедление, а тем более прекращение поддержки развития ВИЭ может привести к технологической пропасти, вслед за которой мы будем снова закупать его во всем мире. К чему это может привести, ярко демонстрирует блокировка работы зарядных станций для автомобилей, имевших «закладки», не говоря уже об оттоке капитала», - отметил он.
Игорь Брызгунов также выразил уверенность, что решение Правительства о распространении налоговых вычетов на разработку ВИЭ закрепляет перспективы развития этой отрасли и вселяет надежду в то, что взятый ранее курс на укрепление рынка безуглеводородной энергетики в стране сохранится.
Напомним, ранее Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ) выпустила официальное обращение, в котором отмечалось, что в организация не видят «поводов для беспокойства и паники, а тем более для приостановки бизнеса».
Источник: eprussia.ru
.






ФинБи