Глава ФРБ Нью-Йорка поддерживает повышение ставки на мартовском заседании ФРС

Глава ФРБ Нью-Йорка поддерживает повышение ставки на мартовском заседании ФРС
Повышение Федеральной резервной системой (ФРС) ключевой ставки является вероятным сценарием, сказал глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

Он отметил, что у регулятора есть желание и возможность ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы ограничить рост инфляции.

"Мы полностью привержены возвращению инфляции к 2% и принятию необходимых для этого мер", - сказал Уильямс в ходе онлайн-выступления.

По его словам, для ограничения роста инфляции повышение ставки "должно произойти на нашем следующем заседании в марте".

При этом он добавил, что в дальнейшем ФРС, вероятно, понадобится повысить ставку еще несколько раз, а также сократить размер баланса. Между тем он сказал, что усиление неопределенности на фоне конфликта России и Украины ограничивает для Федрезерва возможность давать сигналы относительно дальнейших действий.

Уильямс ожидает замедления инфляции в текущем году, но не ждет ее возвращения к 2% до конца года.

Глава ФРС США Джером Пауэлл накануне сказал, что конфликт России и Украины, вероятно, приведет к ускорению инфляции в краткосрочной перспективе. В частности, он указал на инфляционное давление за счет скачка цен на сырье и в особенности на энергоносители.

В ходе выступления в банковском комитете Сената США глава ФРС также повторил, что поддержит решение поднять базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов на заседании 15-16 марта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Нью-Йорка поддерживает повышение ставки на мартовском заседании ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Нью-Йорка поддерживает повышение ставки на мартовском заседании ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!