Региональные органы власти не будут устанавливать тарифы для компаний ЖКХ, которые не соответствуют критериям Правительства РФ

Региональные органы власти не будут устанавливать тарифы для компаний ЖКХ, которые не соответствуют критериям Правительства РФ
Региональные органы власти не будут устанавливать тарифы для компаний жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), которые не соответствуют критериям Правительства РФ. Это позволит защитить интересы потребителей и сдержать изменение цен, сообщает сайт ФАС России. #энергетика #новости_энергетики #тарифы #ЖКХ

В ноябре 2021 года Правительство РФ установило критерии сетевых организаций ЖКХ. В целях продолжения этой работы ФАС России разработала проект приказа. Проект документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и доступен для общественного обсуждения.

С 1 сентября 2022 года тарифы компаний, которые не соответствуют критериям, не применяются и подлежат отмене региональными органами власти. Это касается услуг по передаче тепловой энергии, а также на транспортировку холодной и горячей воды, сточных вод.

ФАС напоминает, ранее отсутствие критериев для сетевых компаний ЖКХ позволяло организациям брать в аренду 1 метр трубы и становиться ресурсоснабжающей организацией. Такое дробление сетевого актива, в первую очередь, неизбежно вело к увеличению стоимости ресурса для конечных потребителей.

Установленные Правительством РФ критерии позволят с одной стороны исключить из тарифов расходы на такие организации, с другой – защитить интересы потребителей и сдержать изменение цен на ЖКХ.

К числу новых критериев относятся минимальный срок владения сетями, их технические показатели, показатели деятельности самих организаций. Они помогут повысить надежность и качество снабжения граждан и организаций водой, услугами по водоотведению, а также тепловой энергией, снизить число аварий на сетях.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Региональные органы власти не будут устанавливать тарифы для компаний ЖКХ, которые не соответствуют критериям Правительства РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Региональные органы власти не будут устанавливать тарифы для компаний ЖКХ, которые не соответствуют критериям Правительства РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!