МЭА: Европа может резко сократить импорт газа из России в течение года

МЭА: Европа может резко сократить импорт газа из России в течение года

Международное энергетическое агентство предоставляет Европейскому союзу план из 10 пунктов по сокращению зависимости от поставок из России более чем на треть.

Объем импорта газа в ЕС из России в 2021 г.

В 2021 г. Европейский Союз импортировал в среднем более 380 млн кубометров газа в сутки по трубопроводу из России, или около 140 млрд кубометров за год в целом. Кроме того, около 15 млрд кубометров было поставлено в виде сжиженного природного газа (СПГ). Всего 155 млрд кубометров, импортированных из России, составили около 45% импорта газа ЕС в 2021 г. и почти 40% общего потребления газа.

Международное энергетическое агентство (МЭA) — автономная межправительственная организация со штаб-квартирой в Париже, провела анализ, согласно, которому ЕС может сократить импорт российского природного газа более чем на треть в течение года за счет сочетания мер, которые будут соответствовать Европейскому зеленому соглашению и поддерживать энергетическую безопасность и доступность.

План от МЭA

- Не заключать никаких новых контрактов на поставку газа с Россией
- Заменить российские поставки газом из альтернативных источников
- Ввести минимальные обязательства по хранению газа
- Ускорить развертывание новых ветровых и солнечных проектов
- Максимально увеличить выработку электроэнергии за счет биоэнергетики и атомной энергии
- Принять краткосрочные налоговые меры в отношении непредвиденной прибыли, чтобы защитить уязвимых потребителей электроэнергии от высоких цен
- Ускорить замену газовых котлов тепловыми насосами
- Поощрять временное снижение температуры термостата потребителями на 1 °C
- Ускорить повышение энергоэффективности в промышленности
- Активизировать усилия по диверсификации и декарбонизации источников для гибкости энергосистем

Предложенный план включает в себя ряд действий, которые могут быть дополнительно предприняты в ближайшие месяцы, например, большее обращение к другим поставщикам, использование других источников энергии. Предлагаемые меры полностью соответствуют Европейскому зеленому соглашению ЕС.

В совокупности эти шаги могут сократить импорт российского газа Европейским Союзом более чем на 50 млрд кубометров, или более чем на одну треть, в течение года, по оценкам МЭА. При этом учитывается потребность в дополнительной заправке европейских газохранилищ в 2022 г.

Кадри Симсон, еврокомиссар по энергетике, заявила: «Уменьшение нашей зависимости от российского газа является стратегическим императивом для Европейского Союза. В последние годы мы уже значительно диверсифицировали наши поставки, строя терминалы СПГ и новые интерконнекторы. На следующей неделе Комиссия предложит Европе путь к скорейшей независимости от российского газа. Анализ МЭА описывает ряд конкретных шагов, которые мы можем предпринять для достижения этой цели. Это очень своевременный и ценный вклад в нашу работу».

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА: Европа может резко сократить импорт газа из России в течение года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МЭА: Европа может резко сократить импорт газа из России в течение года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!