Дерипаска: интересы России в будущем лежат в Азии

Дерипаска: интересы России в будущем лежат в Азии
Бизнесмен Олег Дерипаска на фоне обострения отношений с Западом предлагает сделать ставку на внешние отношения с Азией путем переноса столицы на восток страны и развитие инфраструктуры Восточной Сибири.

"Я уверен и до этого был, что интересы России в будущем лежат в Азии. У нас здесь рядом экономика - $18 трлн в этом году только в Китае. Если вы прибросите все остальные цифры - это гораздо больше Европы, с другим динамизмом. Вот эта наша упёртость на Запад - ну не хотят они нас, надо забыть уже", - заявил Дерипаска на Красноярском экономическом форуме.

При этом, по его мнению, стране необходима смена "системы управления".

"Безусловно, нужно поменять систему управления. Я всегда говорю: кажется, это утопия, но зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии? И другое время подлёта ракет, и всё остальное будет по-другому смотреться, если она (столица) будет находиться в Новосибирске, Красноярске", - сказал Дерипаска.

"Не готовы сделать этот шаг - давайте часть управления сюда (в Сибирь) передадим. Будут создаваться новые банки, новые финансовые институты. Какой смысл летать в Москву за простыми вещами?" - отметил он.

Как подчеркнул Дерипаска, развитию экономических связей с Азией также препятствует отсутствие инфраструктуры в Восточной Сибири.

"К сожалению, мы дальше Братска (Иркутской области) двинуться не можем, у нас нет инфраструктуры. Нужно создать инфраструктуру, которая будет производить всё", - считает бизнесмен.

Он добавил, что в связи с новой ситуацией готов внести ряд предложений, но их имеет смысл обсуждать только после установления мира.

"Для себя я много выводов сделал и готов с ними поделиться, но очень хочу, чтобы сначала был установлен мир", - подчеркнул он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дерипаска: интересы России в будущем лежат в Азии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дерипаска: интересы России в будущем лежат в Азии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!