Президентом Армении избран Ваагн Хачатурян

Президентом Армении избран Ваагн Хачатурян
Парламент Армении в ходе второго тура голосования избрал президентом республики Ваагна Хачатуряна. За единственного кандидата - министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатуряна - проголосовал 71 депутат.

В первом туре голосования Хачатурян не был избран из-за нехватки голосов, поскольку оппозиция отказалась участвовать в выборах. Тогда за него проголосовали 69 депутатов, а для избрания в первом туре требовался 81 голос. Во втором туре президент Армении может считаться избранным уже 65 голосами.

Армения - парламентская страна, президента выбирает парламент.

Ранее парламент Армении утвердил отставку президента республики Армена Саркисяна, выступившего с соответствующим заявлением 23 января. Согласно Конституции, до вступления в должность нового президента его полномочия исполняет председатель парламента Ален Симонян.

Хачатурян считается политическим соратником экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, занимавшего этот пост в 1991-1998 гг. Хачатурян в 1992-1996 гг. был мэром Еревана, в 1996-1998 гг. - советником президента, с 2019- 2021 гг. был членом правления "Армэконбанка". В августе 2021 года Хачатурян был назначен министром высокотехнологичной промышленности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президентом Армении избран Ваагн Хачатурян. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президентом Армении избран Ваагн Хачатурян собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!