Инфляция в Турции в феврале разогналась до 20-летнего максимума

Инфляция в Турции в феврале разогналась до 20-летнего максимума
Потребительские цены в Турции в феврале взлетели на 54,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные статистического института страны (Turkstat). Таким образом, темпы роста усилились по итогам девятого месяца подряд и достигли максимума с марта 2002 года.

Инфляция ускорилась по сравнению с 48,7% в декабре и превысила консенсус-прогноз аналитиков в 53%, опрошенных Trading Economics.

Наиболее существенно подорожали транспортные услуги - на 75,8%, мебель и бытовая техника - на 64,8%, продукты питания и безалкогольные напитки - на 64,5%, гостиницы, кафе и рестораны - на 55,2%, а также коммунальные услуги - на 49,7%.

В феврале по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в Турции выросли на 4,8%. В январе повышение составляло 11,1%.

Между тем темпы роста цен производителей (индекс PPI) усилились в феврале до 105% относительно того же месяца годом ранее с 93,5% в первый месяц 2022 года.

Доллар США в четверг торгуется на уровне 14,1369 лиры против 14,0189 лиры по итогам предыдущей сессии. За последний год турецкая нацвалюта подешевела почти вдвое.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в Турции в феврале разогналась до 20-летнего максимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в Турции в феврале разогналась до 20-летнего максимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!