Главные новости: рост цен на сырье и продвижение России на Украине

Главные новости: рост цен на сырье и продвижение России на Украине
Investing.com — Цены на сырьевые товары взлетели до многолетних максимумов, поскольку трудности с заменой поставляемых Россией энергоносителей и зерна на мировой рынок становятся очевидными. Однако ожидается, что ОПЕК будет придерживаться стабильного курса, отвергнув давление США, требующих более значительного увеличения добычи нефти. Глава ФРС Джером Пауэлл и ряд чиновников Европейского центрального банка расскажут о влиянии операции на Украине на перспективы инфляции и монетарной политики. Инфляция в еврозоне подскочила до 5,8%. ADP представит ежемесячные данные по найму в частном секторе США. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 2 марта.

1. Резкий рост цен на сырьевые товары

Цены на нефть и газ резко взлетели: цены на сырую нефть достигли самого высокого уровня с 2013 года, а цены на природный газ в Европе достигли новых исторических максимумов на опасениях, что западные санкции ударят по его экспорту из России.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI вырос на 4,9% до $108,44 за баррель, а марка Brent — на 5,3% до $110,48 за баррель. Эталонный европейский фьючерс на газ вырос более чем на 30%, достигнув исторического максимума.

Эти шаги произошли в преддверии ежемесячной встречи России и стран ОПЕК, на которой будет решаться вопрос об уровне добычи в апреле. Как ожидается, они будут придерживаться существующего плана по увеличению добычи на условные 400 тыс. баррелей в день; при этом традиционные союзники США в Персидском заливе сопротивляются дипломатическому давлению США, требуя большего увеличения добычи.

Еженедельные данные по запасам нефти в США выйдут, как обычно, в 10:30 утра по восточному времени (15:30 по Гринвичу).

Скачки цен наблюдаются и на другие сырьевые товары, основными экспортерами которых являются Россия и Украина. Американский фьючерс на пшеницу вырос на 7,6% до самого высокого уровня с 2008 года, а фьючерс на кукурузу на бирже в Париже вырос на 7,5% до исторического максимума.

2. Частные санкции усугубляют трудности для российской экономики

Введение официальных санкций подкрепляется растущим числом международных компаний, сокращающих свои связи с Россией, что грозит снижением глобального роста экономики в краткосрочной перспективе, а также ограничением экономического потенциала России в среднесрочной перспективе.

Крупнейшие судоходные компании мира — Maersk, Hapag-Lloyd, MSC и CPM — заявили, что прекратят все не являющиеся гуманитарными поставки в Россию, а компания Apple (NASDAQ:NASDAQ:AAPL) во вторник заявила, что прекратит продажу своей продукции в России и приостановит работу таких сервисов, как Apple Pay. Visa (NYSE:NYSE:V) и Mastercard (NYSE:NYSE:MA) ограничили доступ российских банков к своим сетям.

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, как ранее сообщалось в новостных лентах, заявила, что российская экономика находится в «экстремальном положении». Доллар достиг нового рекордного максимума 109,59 рубля, после чего пошел вниз. Торги на московской фондовой бирже были приостановлены третий день подряд. Доллар также вырос до 21-месячного максимума по отношению к евро, так как инвесторы оценили более серьезный удар по экономике еврозоны.

3. Выступление Пауэлла; Лейн и Нагель примут участие в дискуссии

Глава Федеральной резервной системы США и главный экономист Европейского центрального банка выступят сегодня чуть позже, на фоне растущих ожиданий, что они смягчат свои планы по ужесточению денежно-кредитной политики в ответ на последние события.

Джером Пауэлл выступит в комитете по финансовым услугам Палаты представителей в 10:00 по восточному времени (15:00 по Гринвичу), а главный экономист ЕЦБ Филипп Лейн выступит в 11:00 по восточному времени (16:00 по Гринвичу). Ранее глава центрального банка Германии Йоахим Нагель заявил, что инфляция в Германии и еврозоне в этом году, вероятно, значительно опередит предыдущие прогнозы, что потребует ответных мер денежно-кредитной политики.

Опубликованные ранее данные показали, что цены в Еврозоне в феврале выросли на 5,8% в годовом исчислении, что намного больше ожидаемых 5,3%. В календаре американских экономданных в среду доминирует отчет ADP по занятости в частном секторе за февраль, который, как ожидается, сгладит всплеск в прошлом месяце в виде снижения числа рабочих мест в частном секторе на 301 тыс.

4. Американский рынок откроется скромным восстановлением; все внимание на Dollar Tree (NASDAQ:DLTR), Salesforce (NYSE:CRM), SoFi

Американские фондовые индексы откроются немного позднее умеренным ростом, отыграв менее половины потерь вторника.

К 06:15 утра по восточному времени (11:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 198 пунктов, или на на 0,6%, фьючерс на S&P 500 вырос аналогично, а фьючерс на NASDAQ 100 немного превзошел их при росте на 1,8%. Во вторник все 3 основных денежных индекса потеряли от 1,5% до 1,8%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Salesforce (NYSE:CRM) и SoFi (NASDAQ:SOFI), обе из которых опубликовали более высокие, чем ожидалось, результаты после закрытия торгов во вторник. Dollar Tree, Coupang, Snowflake и Abercrombie & Fitch (NYSE:ANF) возглавляют список компаний, которые опубликуют данные по доходам в среду.

5. Российские войска продвигаются вперед

Военная операция на Украине продолжается, а украинское правительство преуменьшило предыдущие (российские) сообщения о новых мирных переговорах.

Министерство обороны России заявило, что под контролем российский войск оказался город Херсон на юге Украине, а также был достигнут дальнейший прогресс в создании «сухопутного моста» между восточной Украиной и российским Крымом. Это сообщение говорит о приближении российских войск и окружению вооруженных сил Украины на востоке страны.

По оценкам ООН, более 600 тыс. беженцев покинули Украину, большинство из них перебралось в соседние Польшу, Венгрию, Молдову и Румынию. Валюты этих стран, которые имеют непропорционально большой объем торговых операций с Украиной, остаются под давлением.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: рост цен на сырье и продвижение России на Украине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: рост цен на сырье и продвижение России на Украине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!