Минфин поддержал отмену НДС на золото в России в надежде, что население сочтет его альтернативой скупке долларов

Минфин поддержал отмену НДС на золото в России в надежде, что население сочтет его альтернативой скупке долларов
МОСКВА (Рейтер) - Минфин России поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы об отмене НДС на драгоценные металлы для граждан, сообщило министерство. Россия много лет обсуждает возможность отмены НДС на золото. Крупные банки поддерживали идею в надежде усилить спрос на драгоценный металл со стороны населения, но финальное решение откладывается из-за опасений чиновников относительно потерь бюджета и рисков махинаций. В прошлом году замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сказал, что отмена НДС на инвестиционное золото возможна в 2022 году. Федеральная налоговая служба (ФНС) России предложила меры, которые помогут компенсировать налоговикам риски, возникающие при отмене НДС на инвестиционное золото.

Сегодня при покупке золотого слитка в банке уплачивается НДС в размере 20%. Обратная операция — продажа слитка банку — возврата уплаченного НДС не предполагает, что делает операции с золотом невыгодными для граждан. "На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам", - сказал министр финансов России Антон Силуанов. Именно поэтому, согласно сообщению, Минфин подготовил положительное заключение на разработанный депутатами законопроект, предполагающий отмену НДС на золото для физических лиц.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин поддержал отмену НДС на золото в России в надежде, что население сочтет его альтернативой скупке долларов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин поддержал отмену НДС на золото в России в надежде, что население сочтет его альтернативой скупке долларов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!