НРД обслуживает счета нерезидентов, но ограничил выплаты по ценным бумагам и передачу прав по ним

НРД обслуживает счета нерезидентов, но ограничил выплаты по ценным бумагам и передачу прав по ним
"Национальный расчетный депозитарий" (НРД) продолжает обслуживать счета иностранных депонентов в части зачисления ценных бумаг и банковские счета, открытые в НРД, в части зачисления российской и иностранной валюты без ограничений, говорится в комментарии российского центрального депозитария, входящего в группу "Московской биржи" , поступившем в "Интерфакс".

В нем также говорится: "НРД не блокировал счета европейские расчетно-клиринговые организации Euroclear и Clearstream. Согласно предписанию Банка России, НРД ограничил возможность выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц и передачу прав на такие бумаги".

Вечером 1 марта Clearstream Banking сообщил: "Clearstream Banking информирует клиентов, что НРД, действуя в рамках предписания Банка России 018-34-3/1202 от 28 февраля, заблокировал все ценные бумаги, находящиеся на счете депо иностранного номинального держателя Clearstream Banking до последующего уведомления".

НРД, согласно предписанию Центробанка, обязан заморозить выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц, констатировал Clearstream.

"НРД подтвердил, что все активы на нашем счету в НРД заморожены", - написал, в свою очередь, Euroclear.

В связи со сложившейся ситуацией Euroclear закрывает рублевый счет в ING Bank. Клиенты больше не могут зачислять рубли на счет Euroclear в ING. Еще раньше был закрыт аналогичный рублевый счет Euroclear в ВТБ (MCX:VTBR).

Ранее, на прошлой неделе, был закрыт рублевый "мост" между Clearstream и Euroclear.

После того, как Euroclear прекратил принимать платежи в рублях, иностранные инвесторы в рублевые облигации фактически оказались "заперты" в них, отмечает Financial Times. "Единственная опция для иностранцев теперь - затаиться и ждать", - сказал газете портфельный управляющий GAM (MC:GALQ) Пол Макнамара.
Представляем Вашему вниманию статью на тему НРД обслуживает счета нерезидентов, но ограничил выплаты по ценным бумагам и передачу прав по ним. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НРД обслуживает счета нерезидентов, но ограничил выплаты по ценным бумагам и передачу прав по ним собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!