Ставка по льготной ипотеке может вырасти с 7% до 12% - глава комитета Госдумы

Ставка по льготной ипотеке может вырасти с 7% до 12% - глава комитета Госдумы
Многие банки взяли паузу по выдаче ипотеки, пытаясь сориентироваться в ситуации, но с учетом роста ставки ЦБ с 9,5% до 20% определённость появилась. Обсуждается идея повышения льготной ставки по ипотеке с 7% до 12%, сказал глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в эфире "Дума.ТВ".

"Банки взяли паузу, потому что там тоже ожидали определённости. После резкого повышения ключевой ставки такая определенность появилась, они понимают, на каких условиях ЦБ будет работать", - сказал депутат.

"Сейчас будут выдавать кредиты, начнут более активно их выдавать, при этом, конечно, ставки повысятся. Важно государству определить по льготной ипотеке, например. Заявили, я слышал, 12% по всем льготным кредитам, ну и соответственно государство будет выдавать субсидию на разницу между ключевой ставкой и льготной ставкой. Я так понимаю, что по ипотеке будет 12%", - сказал он.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ - в 3 млн рублей. В июле прошлого года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн руб. для всех регионов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставка по льготной ипотеке может вырасти с 7% до 12% - глава комитета Госдумы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставка по льготной ипотеке может вырасти с 7% до 12% - глава комитета Госдумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!