ЦБ предупреждает: новая схема телефонного мошенничества связана с отключением от SWIFT

ЦБ предупреждает: новая схема телефонного мошенничества связана с отключением от SWIFT
Банк России предупредил об активизации телефонных мошенников, требующих срочно снимать все деньги со счетов в банках, потому что они якобы станут недоступны после отключения от SWIFT.

"Сейчас самый распространенный прием мошенников - звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут не доступны после отключения SWIFT. Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. Отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не повлияет", - говорится в сообщении в официальном телеграм-канале ЦБ.

Отключение от SWIFT создаст неудобства для международной деятельности, но никак не повлияет на деятельность банков внутри страны, отмечает регулятор.

В понедельник председатель Банка России Эльвира Нибиуллина заявила, что Система передачи финансовых сообщений сможет заменить SWIFT внутри страны.

В ночь с субботы на воскресенье США, ЕС, Франция, Германия, Италия, Британия и Канада объявили о достигнутой договоренности отключить отдельные российские банки от системы SWIFT. Отключение РФ от SWIFT затруднит выполнение международных обязательств по любым сделкам.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - это система передачи финансовых сообщений (платежных поручений, поручений на перевод ЦБ, справочной информации) для выполнения транзакций на рынке платежей, ценных бумаг, производных финансовых инструментов. Система объединяет более 11 тыс. финансовых учреждений в свыше 200 странах.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ предупреждает: новая схема телефонного мошенничества связана с отключением от SWIFT. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ предупреждает: новая схема телефонного мошенничества связана с отключением от SWIFT собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!