Февральская инфляция в Казахстане составила 0,8%, с начала года - 1,5%

Февральская инфляция в Казахстане составила 0,8%, с начала года - 1,5%
Инфляция в Казахстане в феврале 2022 года составила 0,8%, с начала года потребительские цены выросли на 1,5%, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам. В годовом выражения инфляция достигла 8,7%.

Продовольственные товары за февраль подорожали на 1,2%, непродовольственные товары - на 0,5%, платные услуги - на 0,6%.

В феврале (к январю 2022 года) повышение цен отмечено на свежие овощи - на 6,6%, картофель - на 4,1%, муку - на 2,1%, крупы - на 1,9%, макаронные изделия - на 1,8%, хлеб - на 1,7%, сахар-песок - на 1,5%, мясо птицы - на 1,2%, молоко пастеризованное - на 1,1%, кисломолочные продукты - на 1%. Прохладительные напитки выросли в цене на 1,5%, табачные изделия - на 1%, алкогольные напитки - на 0,9%. Снижение цен зафиксировано на яйца - на 2,4%.

Прирост цен на бытовые приборы составил 1,5%, автомобили, фармацевтическую продукцию, товары личного пользования - по 1,2%, мебель и предметы домашнего обихода, текстильные изделия, строительные материалы - по 0,9%, моющие и чистящие средства - 0,8%. Газ сжиженный в баллонах подешевел на 0,8%, дизельное топливо - на 0,4%.

Услуги воздушного пассажирского транспорта подорожали на 6,9%. Уровень цен на услуги здравоохранения вырос на 1,8%, парикмахерских и заведений личного обслуживания - на 1,2%, общественного питания - на 1,1%, гостиниц - на 0,9%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на водоотведение снизились на 0,8%, холодную воду - на 0,7%, газ, транспортируемый по распределительным сетям, - на 0,6%, отопление центральное, горячую воду - по 0,4%.

В прошлом году инфляция в Казахстане составила 8,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Февральская инфляция в Казахстане составила 0,8%, с начала года - 1,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Февральская инфляция в Казахстане составила 0,8%, с начала года - 1,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!