ЦБ раскрыл, сколько потратил на интервенции для поддержки курса рубля

ЦБ раскрыл, сколько потратил на интервенции для поддержки курса рубля

Что произошло

Банк России потратил 85,4 млрд руб. на валютные интервенции в первый день их проведения 24 февраля, говорится в отчете регулятора по факторам формирования ликвидности банковского сектора.

Операции были нацелены на стабилизацию курса рубля после начала специальной операции на Украине. В тот день курс USD/RUB вырос с 81,16 до 85,25. 

Что это значит

Размер валютных интервенций не выглядит значительным в масштабе золотовалютных резервов РФ (ЗВР). Это около $1 млрд или 0,15% от ЗВР. Согласно последним данным, они составляли $643 млрд.

Цифр по интервенциям в пятницу еще не появлялось. Продажа валюты — вынужденный и правильный шаг, призванный сбить спрос на валюту. Сегодняшнее повышение ключевой ставки с 9,5% до 20% дополнительно снизит давление на рубль, позволив тратить меньше резервов, которые являются основой устойчивости финансового рынка.

Кроме того, с 28 февраля для участников внешнеэкономической деятельности стали обязательными продажи иностранной валюты в размере 80% выручки. Это обеспечит дополнительный приток валюты на рынок.

С 27 февраля Банк России заявил, что возобновит покупку золота на внутреннем рынке, приостановленную в марте 2020 г. Это дополнительный источник наращивания резервов и увеличения рублевой ликвидности.

Негативным фактором в сложившейся ситуации выступает введение мер США и ЕС по блокировке резервов Банка России. Однако они могут коснуться лишь части ЗВР и не помешают регулятору реализовывать намеченный курс на стабилизацию ситуации на валютном рынке.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ раскрыл, сколько потратил на интервенции для поддержки курса рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ раскрыл, сколько потратил на интервенции для поддержки курса рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!