Страны ОПЕК+ в январе исполнили сделку на 129%

Страны ОПЕК+ в январе исполнили сделку на 129%
Страны ОПЕК+ в январе исполнили соглашение по ограничению нефтедобычи на 129%, таким образом отставание от разрешенного уровня добычи достигло 0,97 млн баррелей в сутки, следует из отчета, подготовленного к заседанию технического комитета ОПЕК+, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

Страны ОПЕК выполнили сделку на 133%, их уровень добычи отставал от обозначенных квот на 692 тыс. б/с, страны не-ОПЕК добывали в январе на 280 тыс. б/с меньше разрешенного уровня, исполнив соглашение на 123%.

В целом, в январе страны ОПЕК+ нарастили добычу к уровню декабря на 250 тыс. б/с, из них страны ОПЕК - почти на 200 тыс. б/с, до 23,86 млн б/с, а страны не-ОПЕК - на 55 тыс. б/с, до 15,66 млн б/с.

Из стран ОПЕК по-прежнему сильнее всех отстают Ангола и Нигерия - по 255 тыс. б/с меньше обозначенных квот, Саудовская Аравия добывала почти на 90 тыс. б/с меньше разрешенного уровня.

Из числа стран не-ОПЕК отстают Азербайджан (-66 тыс. б/с), Малайзия (-140 тыс. б/с) и Россия (-85 тыс. б/с). Таким образом, Россия и Саудовская Аравия добывают почти на одном уровне - 10,036 млн б/с, исполнив сделку в январе на 110%.

Технический комитет ОПЕК+ на заседании 1 марта рассмотрит оценку рынка и уровень исполнения сделки. Результаты он представит на рассмотрение министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Далее их оценят на полномасштабной встрече министров ОПЕК+, намеченной на 2 марта.

С августа 2021 года ОПЕК+ приняла решение увеличивать квоты на добычу нефти на 400 тыс. б/с каждый месяц. Министры коалиции встречаются каждый месяц для того, чтобы адаптировать это решение к рыночной ситуации. Однако договоренности еще ни разу не были изменены - несмотря на то, что потребители нефти, в частности Китай, Индия, а также США (являются также и крупнейшим нефтепроизводителем), из-за сильного роста цен просили ОПЕК+ увеличить предложение еще больше.

Более того, ОПЕК+ недопоставляет на рынок нефти больше, чем планировалось, ввиду аварий и ремонтов в ряде стран, а также недостатка инвестиций в прошедшие годы. Так, в августе сделка была исполнена на 119%, в сентябре - на 115%, в октябре - на 116%, в ноябре - на 117%, в декабре - на 122%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Страны ОПЕК+ в январе исполнили сделку на 129%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страны ОПЕК+ в январе исполнили сделку на 129% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!