ЕЦБ не исключает банкротства Sberbank Europe и его подразделений в Хорватии и Словении

ЕЦБ не исключает банкротства Sberbank Europe и его подразделений в Хорватии и Словении
Sberbank Europe AG (дочерняя компания Сбербанка (MCX:SBER) России) и ее подразделения в Хорватии и Словении испытывают проблемы с ликвидностью из-за оттока депозитов на фоне геополитической напряженности, говорится в сообщении Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Эта ситуация, по оценке ЕЦБ, может привести к банкротству Sberbank Europe и его подразделений в Хорватии и Словении.

"Sberbank Europe AG и его дочерние компании столкнулись со значительным оттоком депозитов в результате репутационных рисков на фоне геополитической напряженности. Это привело к ухудшению их ликвидной позиции", - отмечает европейский регулятор. Доступных результативных мер, которые бы позволили улучшить ситуацию Sberbank Europe и его подразделений, ЕЦБ не видит.

Как напомнил регулятор, вклады физлиц в каждом банке ЕС застрахованы на сумму до 100 тыс. евро.

Единый совет по разрешению проблем банковского сектора ЕС (Single Resolution Board) должен подтвердить оценку ЕЦБ о возможном банкротстве этих банков и принять решение о последующих шагах.

Sberbank Europe представлен в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Словении и Сербии. В ноябре 2021 года "дочка" Сбербанка подписала соглашение с сербской MK Group (AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited) о продаже своих дочерних банков в Центральной и Восточной Европе - в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Венгрии, Сербии и Словении. Таким образом, у Сбербанка должны были остаться "дочки" в Австрии, Германии и Чехии. О закрытии этой сделки информации не было.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ не исключает банкротства Sberbank Europe и его подразделений в Хорватии и Словении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ не исключает банкротства Sberbank Europe и его подразделений в Хорватии и Словении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!