Адвокат Медведчука подтвердила, что он покинул свой дом в Киеве

Глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» при этом остается в городе, отметила Лариса Чередниченко.

КИЕВ, 27 февраля. /ТАСС/. Глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук покинул свой дом в Киеве, где отбывал домашний арест, из-за угрозы жизни со стороны националистических формирований, но остается в украинской столице. Об этом в воскресенье сообщила его адвокат Лариса Чередниченко.

«Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Виктор Медведчук покинул адрес, по которому он отбывал домашний арест», — приводит ее комментарий издание «Страна». Чередниченко отметила, что 24 февраля руководитель личной охраны политика предупредил украинскую прокуратуру и Службу безопасности Украины о поступающих ему угрозах со стороны радикальных националистических группировок. «В распоряжении стороны защиты имеются материалы о реальной угрозе жизни и здоровью Виктора Медведчука, которые будут предоставлены суду и следствию в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнула она.

По словам адвоката, в связи с возникшей реальной опасностью для жизни, а так же с необходимостью обеспечения его защиты, Медведчук эвакуирован в безопасное место в Киеве, где продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязательства. При этом сторона защиты напоминает, что введение военного положения не отменяет Конституцию и законы Украины, поэтому все процессуальные процедуры должны идти в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом и установленных гарантий прав человека.

Ранее в воскресенье внештатный советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Медведчук «сбежал» из-под домашнего ареста.

Медведчуку в мае 2021 года предъявили обвинения по статьям «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны». Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. В октябре текущего года оппозиционеру предъявлено еще одно обвинение, на этот раз по статьям «Государственная измена» и «Содействие деятельности террористических организаций». По версии следствия, он якобы причастен к поставкам угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в конце 2014 — начале 2015 годов на сумму более 200 млн гривен (около $7,6 млн). Обвинения в свой адрес политик отвергает.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Адвокат Медведчука подтвердила, что он покинул свой дом в Киеве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Адвокат Медведчука подтвердила, что он покинул свой дом в Киеве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!