Член руководства ФРС Уоллер поддержал повышение ставки для борьбы с инфляцией

Член руководства ФРС Уоллер поддержал повышение ставки для борьбы с инфляцией
Федеральная резервная система (ФРС) может повысить ключевую процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) по итогам одного из ближайших заседаний, сигнализировал член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер.

Инфляция в США "слишком высока и её надо снизить", цитирует его выступление в Университете Калифорнии The Wall Street Journal.

Уоллер отметил, что предпочел бы повысить ставку на 1 процентный пункт к середине года. С учетом того, что до середины года состоятся всего три заседания - в марте, мае и июне, - это предполагает, что на одном из них ставка будет увеличена на 50 базисных пунктов (б.п.), а на двух других - на 0,25 б.п.

"Мы постоянно говорим, что у нас есть инструменты для борьбы с инфляцией, и сейчас нам нужно продемонстрировать волю к их применению", - сказал он.

Ранее в пользу такого подхода высказался еще один голосующий член Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард.

Комментируя эскалацию напряженности в Восточной Европе, Уоллер отметил, что пока рано оценивать последствия для цен на сырье, включая энергоносители, особенно с учетом того, что Россия, крупный производитель и экспортер нефти и другого сырья, может столкнуться с очень жесткими санкциями со стороны США и союзников.

Следующее заседание ФРС состоится 15-16 марта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Член руководства ФРС Уоллер поддержал повышение ставки для борьбы с инфляцией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Член руководства ФРС Уоллер поддержал повышение ставки для борьбы с инфляцией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!