Геополитика и санкции. Международные мнения о ситуации вокруг Украины

Геополитика и санкции. Международные мнения о ситуации вокруг Украины

Делимся мнениями международных политиков об украинской ситуации.

• Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о введении новых санкций, которые ослабят экономическую базу России — Еврокомиссия

Глава Еврокомиссии назвала военную операцию «беспрецедентным актом агрессии российского руководства».

«Мы представим пакет масштабных и целенаправленных санкций европейским лидерам на утверждение. Этим пакетом мы нацелимся на стратегические отрасли российской экономики, заблокировав им доступ к ключевым для России технологиям и рынкам. Мы ослабим экономическую базу России и ее способность к модернизации», — Урсула фон дер Ляйен.

Сегодня в 22:00 МСК главы ЕС соберутся на экстренное заседание в Брюсселе.

• Канцлер ФРГ Олаф Шольц: Евросоюз введет санкции против России сегодня — РИА Новости

Международные партнеры в НАТО и в Евросоюзе уже сегодня примут новые антироссийские санкции.

«Хорошо, что мы так обстоятельно подготовились. Цель санкций четко дать понять российскому руководству: за эту агрессию вы заплатите горькую цену», — Олаф Шольц.

Канцлер также настоятельно рекомендовал всем гражданам ФРГ, оставшимся на территории Украины, покинуть страну ради своей безопасности.

• Байден: США и союзники введут жесткие антироссийские санкции — РБК

Западные страны готовы ударить по экономике РФ. Отмечается, что президент США заявил, что «мир призовет Россию к ответу».

«Я встречусь с лидерами G7. И Соединенные Штаты, и наши союзники и партнеры введут жесткие санкции против России», — Джо Байден.

• МИД КНР: Россия не нуждается в военной поддержке Китая и способна справиться с ситуацией на Украине самостоятельно — ТАСС

По словам представителя ведомства Хуа Чуньин, Пекин и Москва развивают всеобъемлющее стратегическое партнерство на равноправной основе.

«Мы не будем поступать так, как действуют США, которые поставляют Украине большое количество вооружений», — Хуа Чуньин.

Политик назвала Россию «великой державой, обладающей мощью» и заявила, что стране не нужна поддержка Китая или других стран.

• Состоялся телефонный разговор министров иностранных дел РФ и КНР — МИД РФ

Сергей Лавров и Ван И сошлись на общем мнении о причине нынешнего кризиса. Согласно информации российского МИД, ею стал «поощряемый США и их союзниками отказ Киева от реализации минского «Комплекса мер», одобренного Советом Безопасности ООН».

• Борис Джонсон: нужно отказаться от нефти и газа РФ — The Telegraph

Как заявил премьер-министр, Украина на протяжении десятилетий «наслаждалась правом выбирать свою судьбу».

«Мы и весь мир не можем позволить, чтобы эта свобода была просто уничтожена. Мы не можем и не будем просто отводить взгляд», — Борис Джонсон.

По словам политика, новый пакет санкций будет направлен на «сдерживание» российской экономики. Джонсон призвал направить масштабные действия, в том числе, и на нефтегазовую отрасль РФ.

• Премьер-министр Австралии объявил о новых санкциях в отношении физлиц и финансовых учреждений России — CNN

Экономические меры будут направлены против командующих армией, заместителей министров обороны и российских наемников, а также предприятий, которые занимались разработкой и продажей военных технологий и оружия.

«Вместе с международным сообществом мы объединяемся, чтобы самым решительным образом осудить эти возмутительные действия», — заявил Скотт Моррисон.

По сообщению премьер-министра, уже обсуждается принятие мер против более чем 300 членов российского парламента. Ранее Австралия объявила о санкциях в отношении восьми членов Совета безопасности России.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Геополитика и санкции. Международные мнения о ситуации вокруг Украины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Геополитика и санкции. Международные мнения о ситуации вокруг Украины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!