ВТБ продал акции "Почта банка" и кипрского RCB, выводя их из-под санкционного удара

ВТБ продал акции
Попавший под санкции ВТБ (MCX:VTBR) начал реструктуризацию активов, чтобы минимизировать влияние ограничительных мер.

ВТБ почти сразу после объявления о введении санкций со стороны Великобритании заявил, что продал две акции Почта банка новому председателю правления банка Александру Пахомову.

"Решение о продаже акций было принято в связи с завершением этапа смены руководства Почта банка и в целях оптимизации корпоративной структуры управления данным активом", - указал банк.

В результате доля ВТБ в Почта банке снизилась ниже контроля - до 50% минус одна акция и сравнялась с долей, принадлежащей дочерней компании "Почты России".

ВТБ уже терял контроль над Почта банком: под угрозой расширения санкций в 2018 году он деконсолидировал Почта банк, продав две акции прежнему главе Почта банка Дмитрию Руденко. В сентябре 2021 года, когда санкционные риски снизились, ВТБ вернул контроль над Почта банком.

Кроме того, ВТБ в рамках реструктуризации зарубежных активов принял решение о продаже неконтролирующей доли в 46,29% акций в кипрском RCB Bank. Покупателем пакета акций выступили другие акционеры RCB Bank, сделка заключена и исполнена 24 февраля 2022 года. Акционеры RCB Bank обратились в Центральный банк Кипра для получения необходимого одобрения сделки для завершения процедур.

До сделки компания Crendaro Investments Ltd (принадлежит менеджменту банка) владела 49,9% акций RCB Bank, Mitarva Limited - 3,81%.

Группа ВТБ включает свыше 20 кредитных и финансовых компаний, ее активы на начало 2022 года составляли 20,9 трлн рублей. Банки группы работают в Белоруссии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Грузии. У группы также есть дочерний банк во Франкфурте (VTB Europe) и подразделение в Лондоне (VTB Capital Plc). Кроме того, ВТБ владеет 50-процентной долей в совместном российско-вьетнамском банке ВРБ, 50,1% в ангольском Banco VTB Africa, а также 19% в катарском CQUR Bank.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ продал акции "Почта банка" и кипрского RCB, выводя их из-под санкционного удара. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ продал акции "Почта банка" и кипрского RCB, выводя их из-под санкционного удара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!