США пригрозили «нажатием кнопки» ввести меры против «Сбера» и ВТБ

Соединенные Штаты в случае дальнейшей эскалации на Украине готовы ввести санкции против любого российского финансового учреждения. Об этом на брифинге заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы готовы одним нажатием кнопки можем принять меры против двух крупнейших финансовых учреждений в России», — заявил Прайс. По его словам, совокупные активы этих банков составляют $750 млрд, «это половина от всей банковской системы страны». Прайс не уточнил, какие конкретно банки имеет в виду. Однако накануне о готовности Вашингтона «нажатием кнопки» ввести меры против крупных российских финансовых институтов заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх. Он пояснил, что речь идет в том числе о Сбербанке и ВТБ.

22 февраля президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил о введении ограничений против России в связи с признанием страной независимости ДНР и ЛНР. Они затрагивают суверенный долг России, Промсвязьбанк и ВЭБ и более 40 их дочерних компаний, а также некоторых россиян. В их числе оказались сын директора ФСБ и заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников, сын бывшего директора СВР и председатель правления Промсвязьбанка Петр Фрадков, а также сын первого замглавы администрации президента и генеральный директор VK Владимир Кириенко.

На следующий день ограничения ввели против компании-оператора «Северного потока-2» Nord Stream AG 2 и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. Ограничения против российских банков ввела и Великобритания: Промсвязьбанка, банка «Россия», Индустриального сберегательного банка, Черноморского банка развития и Генбанка. Также меры затронули российских бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов. Британский премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что это только первая волна санкций, а дальнейшие санкции будут введены в случае полномасштабного вторжения России на Украину.

О своем пакете антироссийских санкций объявил Евросоюз. В него вошли персональные ограничения против 351 депутата Госдумы (их список пока не опубликован), и 27 физлиц и организаций, которые «сыграли роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». ЕС также ввел запрет на финансирование правительства и Центрального банка России и ограничил экономические отношения с ДНР и ЛНР. Еврокомиссия предупредила, что готова ужесточить ограничения в случае эскалации. В российском МИДе пообещали, что Москва ответит на санкции Вашингтона. Реакция не обязательно будет симметричной, но «выверенной и чувствительной для американской стороны», пояснили в ведомстве.

Представляем Вашему вниманию статью на тему США пригрозили «нажатием кнопки» ввести меры против «Сбера» и ВТБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США пригрозили «нажатием кнопки» ввести меры против «Сбера» и ВТБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!