Необычная галактика «скопила» разные поколения звезд

Они попали на снимок, полученный с использованием «камеры темной энергии» (DECam).

Астрономы Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили получили новый подробный снимок галактики NGC 1566, которую неофициально называют «Испанской танцовщицей».

Эта огромная спиральная галактика на расстоянии около 70 миллионов световых лет от нас в созвездии Золотая Рыба широко «раскинула» рукава и вращается в бескрайнем космосе, словно танцовщица на сцене.

Но исследователи интересуются яркой галактикой не из-за ее впечатляющей формы. Дело в том, что NGC 1566 скопила звезды всех стадий звездной эволюции.

Ярко-голубые участки на фото — это свет от молодых, ярко горящих звезд. Более темные пятна в рукавах — это полосы пыли. Рукава галактики богаты газом, здесь находятся масштабные области формирования новых звезд. Ближе к центру галактики расположены холодные, старые звезды и пыль, что видно по красноватому цвету на снимке.

В этой же галактике произошло событие, которое наблюдают в конце жизни звезды — в 2010 году здесь взорвалась сверхновая SN2010el. А в центре NGC 1566 расположена сверхмассивная черная дыра.

Снимок был получен с использованием «камеры темной энергии» (DECam), которая обладает высокой чувствительностью изображения в красной части видимого спектра и в ближней инфракрасной области.

Новейший смартфон Xiaomi временно продают с большой скидкой

Анна Лысенко

Представляем Вашему вниманию статью на тему Необычная галактика «скопила» разные поколения звезд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Необычная галактика «скопила» разные поколения звезд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!