Азиатские рынки акций завершили торги снижением

Азиатские рынки акций завершили торги снижением
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) опустились на торгах во вторник под давлением усилившихся тревог по поводу риска полномасштабного военного вторжения России на Украину.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, президент поручил вооруженным силам РФ выполнять функции по поддержанию мира в самопровозглашенных республиках. Как сообщили "Интерфаксу" очевидцы, две колонны бронетехники находятся на территории ДНР и следуют на север и запад республики.

Западные страны назвали действия Москвы нарушением норм международного права и заявили о намерении ввести санкции, о которых может быть объявлено уже во вторник.

Японский Nikkei к закрытию торгов снизился на 1,7%.

В лидерах падения среди компонентов индекса оказались акции производителя потребительской электроники Sharp Corp. (T:6753) (-8,3%), которые продолжили дешеветь после падения накануне. Компания сообщила, что планирует купить убыточного производителя дисплеев Sakai Display Products Corp.

Также резко снизились бумаги транспортной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-7%) и автопроизводителя Nissan Motor Co. Ltd. (T:7201) (-6%).

Бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. (T:9984) подешевели на 0,1%, автопроизводителя Toyota Motor Corp (T:7203). - на 2,3%.

Гонконгский Hang Seng упал на 2,7%, шанхайский Shanghai Composite - на 1%.

Среди лидеров падения в Гонконге - акции оператора газопроводов ENN Energy Holdings Ltd. (-10,9%), банка Hang Seng Bank Ltd. (-10,2%) и биотехнологической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (-5,2%).

Бумаги IT-компаний Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. опустились на 3,1%, Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) - на 0,1%.

Южнокорейский Kospi упал на 1,35%.

Индекс потребительского доверия в Южной Корее снизился на 1,3 пункта, до 103,1 пункта в феврале, что стало минимальным показателем с прошлого августа. Месяцем ранее значение индикатора составляло 104,4 пункта.

Капитализация производителя микросхем Samsung Electronics Co. (KS:005930) Ltd. снизилась на 1,1%, стоимость акций автопроизводителей Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) и Kia Corp. (KS:000270) уменьшилась на 1,9% и 1,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 1%.

Бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) подешевели соответственно на 0,9% и 1,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций завершили торги снижением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций завершили торги снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!