Сбер заинтересовался покупкой онлайн-гипермаркета у X5 Group

Сбер заинтересовался покупкой онлайн-гипермаркета у X5 Group

Сбер может приобрести у X5 Group онлайн-гипермаркет «Vprok.ru Перекресток». Компании сообщили, что ведут переговоры о его вхождении в состав маркетплейса «СберМегаМаркет». Аналитики оценивали стоимость сервиса в 15-20 млрд руб.

Крупнейший по обороту российский ретейлер X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») обсуждает со «Сбером» возможную продажу сервиса онлайн-доставки «Vprok.ru Перекресток». Обе компании сообщили, что обсуждают расширение совместного сотрудничества в области электронной коммерции. В рамках этой сделки сервис «Vprok.ru Перекресток» может быть «присоединен к бизнесу электронной коммерции «Сбера» и развиваться внутри его экосистемы, в частности, внутри маркетплейса «СберМегаМаркет», указано в совместном заявлении компаний.

Возможную стоимость и другие детали сделки компании не раскрывают. В январе аналитики «Ренессанс капитала» оценивали стоимости бизнеса экспресс-доставки X5 Group, в 35-45 млрд руб, а Vprok.ru в 15-20 млрд руб.

«Vprok.ru Перекресток» создавался как дополнительный сервис для клиентов сети «Перекресток», и со временем онлайн-гипермаркет превратился в самостоятельную бизнес-единицу в составе Х5, пояснил РБК через представителя главный исполнительный директор X5 Group Игорь Шехтерман. «Дальнейшее развитие этого бизнеса лежит в области создания полноценного маркетплейса», — говорит он.

X5 Group активно искала партнера для развития онлайн-гипермаркета, добавляет Шехтерман. По его словам, компания решила сфокусироваться на развитии различных каналов экспресс-доставки из магазинов «Пятерочка» и «Перекресток», которые быстро растут, и экономика которых позволяет ретейлеру эффективно участвовать в цифровой гонке.

GMV (общий объем оборота товаров) экспресс-доставки, как ранее сообщала X5 в своей отчетности, вырос в четыре раза по сравнению с годом ранее и достигла 30,8 млрд рублей, а количество заказов составило почти 19,2 млн. В том же периоде GMV «Vprok.ru Перекресток» увеличился на 42,7% до 22 млрд руб, количество заказов составило 4,7 млн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбер заинтересовался покупкой онлайн-гипермаркета у X5 Group. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбер заинтересовался покупкой онлайн-гипермаркета у X5 Group собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!