В Китае началась распродажа Big Tech во главе с Tencent

В Китае началась распродажа Big Tech во главе с Tencent
Investing.com — Уже вторую торговую сессию подряд китайские Big Tech падают, идя по пути к худшему двухдневному спаду с июля на фоне опасений, что Пекин может ввести дополнительные ограничения в этой сфере, пишет Bloomberg.

В пятницу надзорный орган страны выступил с предупреждением о незаконных схемах сбора средств компаниями, занимающимися разработкой концепции метавселенной, а отраслевая ассоциация в понедельник пообещала противостоять спекулятивным сделкам в этом секторе.

Акции Tencent Holdings Ltd (HK:0700) — китайского пионера в разработке концепции метавселенной — упали на 6,3%. Акции Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd упали на 4,3%.

Сам гонконгский индекс Hang Seng Tech, где торгуются крупнейшие китайские технологические компании, близок к потере более 6% за 2 сессии. Он начал падать еще в пятницу, когда гигант в сфере доставки еды Meituan (HK:3690) упал на 18% после того, как Пекин ввел новые ограничения платы за услуги его электронной платформы.

Если у инвесторов и были ощущения (до событий с Meituan), что реформы правительства закончились, то теперь они ожидают, что впереди может быть нечто большее.

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая в пятницу предостерегла технологические компании от сбора средств и инвестиционных продуктов, связанных с концепцией метавселенной, назвав характер таких инвестиций спекулятивным. В понедельник отраслевой орган в сфере разработки метавселенной заявил, что этот сектор следует развивать для того, чтобы он служил реальной экономике.

Крупнейшие «цифровые» компании Китая попали в правительственный радар еще в прошлом году, и акции Tencent потеряли 40% со своего пика в январе. Игровой гигант, наряду с такими конкурентами, как Alibaba и Meituan, стал мишенью жестких мер правительства, направленных против монополистического поведения этих компаний. В итоге это обошлось потерей рыночной стоимости национального технологического сектора страны на сумму более $1,5 трлн.

Похоже, что нервы у многих инвесторов на пределе: они обеспокоены тем, что технологические гиганты, возможно, не смогут быстро развивать новые направления в бизнесе, как они это делали в прошлом, что ослабляет и без того хрупкие настроения. Инвесторам предстоит узнать, насколько далеко идущими окажутся правительственные ограничения в Китае на доходы некоторых крупнейших Big Tech в ближайшие недели, когда они отчитаются о своих доходах. Очередь Alibaba наступит при этом в четверг. 

— При подготовке использованы материалы Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Китае началась распродажа Big Tech во главе с Tencent. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Китае началась распродажа Big Tech во главе с Tencent собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!