Сборы СК "Сбербанк страхование жизни" в 2021 году выросли на 47%

Сборы СК
Показатель чистой прибыли компании "Сбербанк страхование жизни" за 2021 год составил 25,7 млрд рублей в стандартах МСФО, такие данные привел генеральный директор компании Игорь Кобзарь в ходе пресс-конференции. Показатель вырос незначительно к уровню 2020 года, когда он составлял 25,1 млрд рублей.

По словам главы компании, общие сборы "Сбербанк страхование жизни" выросли на 47% - до 155,7 против 106 млрд годом ранее. Таким образом, на долю дочерней компании Сбербанка (MCX:SBER) в сегменте страхования жизни приходилось более 35% всех сборов, которые составили свыше 574 млрд рублей в 2021 году.

Как пояснил Кобзарь, премии, полученные по кредитному страхованию жизни в прошлом году, увеличились на 30,4%, сборы в инвестиционном страховании (ИСЖ) выросли на 222%, а в накопительном страховании жизни (НСЖ) - на 20,4%.

Совокупные выплаты "Сбербанк страхование жизни" за 2021 год составили 82,9 млрд рублей, компанией было заключено 2,4 млн новых договоров за период. (По данным ВСС, общие выплаты всех страховщиков жизни были на уровне 291 млрд рублей за 2021 год).

"Средневзвешенная доходность по всем завершенным в 2021 году договорам составила 7,9% годовых. Это означает, что порядка 87% наших клиентов получили доходность выше, чем по депозитам, которая была на момент открытия полисов. В этом году мы ориентируемся на средневзвешенную доходность на уровне 8,2% годовых", - сообщил Кобзарь.

Глава "Сбербанк страхование жизни" считает, что для страховщиков жизни "2022 год будет непростым". Влиять на развитие сегмента в текущем году будет сокращение объемов кредитования (что скажется на снижении поступлений от страхования заемщиков) и конкуренция с депозитами, ставки по которым становятся более привлекательными. Кроме того, этот год будет трансформационным с точки зрения влияния новых требований, предусмотренных регулятором, пояснил он.

Все эти факторы замедляют развитие сегмента, СК "Сбербанк страхование жизни" разработала ряд мер, чтобы смягчить влияние совокупности упомянутых факторов, сказал глава компании. В этой связи "Сбербанк страхование жизни" "обновляет линейки инвестиционного и накопительного страхования жизни к концу марта этого года", также будет принят ряд мер "по увеличению доходности для клиентов по полисам страхования жизни", появятся "новые продукты в сегменте private banking". Кроме того, компания рассчитывает увеличить "проникновение в сфере продаж онлайн полисов страхования жизни", предпринимаются усилия для "совершенствования клиентского пути как в сфере продаж, так и в сфере урегулирования убытков по полисам страхования жизни". Будут расширяться программы страхования жизни заемщиков, в частности, в ипотечном страховании полисы уже дополняются рисками онкозаболеваний, сказал Кобзарь.

Согласно данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), показатель чистой прибыли всех действующих страховщиков жизни за 2020 год составил 46,3 млрд рублей, данные за 2021 год пока не раскрывались.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сборы СК "Сбербанк страхование жизни" в 2021 году выросли на 47% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сборы СК "Сбербанк страхование жизни" в 2021 году выросли на 47% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!