Рынку нужно больше нефти - глава Vitol

Рынку нужно больше нефти - глава Vitol
Цены на нефть могут подняться выше $100 за баррель на "продолжительное время" в следующие 6-9 месяцев, поскольку спрос на топливо вырастет до новых рекордных показателей в текущем году, считает главный исполнительный директор трейдера Vitol Group Рассел Харди.

Ранее в этом месяце стоимость нефти уже вплотную приближалась к $100 за баррель на фоне роста спроса при ограниченности поставок.

По мнению Харди, баланс спроса и предложения на рынке продолжит ухудшаться, и ежедневное потребление нефти превзойдет докризисные уровни к концу 2022 года.

"Мировой спрос, вероятно, превысит 100 млн баррелей в сутки (б/с) к концу года, - заявил Харди в интервью агентству Bloomberg. - Потребление нефти должно вырасти во втором полугодии, если туристическая активность продолжит возвращаться к норме".

Нефтяные компании наращивают добычу, но не справляются с темпами роста спроса на фоне продолжающегося восстановления мировой экономики от последствий пандемии COVID-19. Некоторые из стран ОПЕК+, резко сократившие добычу в 2020 году, по-прежнему не могут восстановить ее, в то время как американские сланцевые компании предпочитают направлять средства на поощрение акционеров, а не на увеличение производства.

"Рынку нужно больше нефти", - считает Харди. Спрос к концу этого года, по его оценкам, будет на 1-2 млн б/с выше уровня 2019 года.

Харди отметил, что спрос на бензин в США в настоящее время примерно на 400 тыс. б/с ниже уровня февраля 2019 года.

"По нашему мнению, это связано с тем, что люди работают из дома, и им не нужно добираться до работы", - заявил он. Кроме того, водители, возможно, стараются реже использовать автомобили из-за высоких цен на бензин, отметил Харди.

Спрос на авиационное топливо при этом остается ограниченным в связи с тем, что перелеты на дальние направления в мире не восстановились в полном объеме, добавил эксперт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынку нужно больше нефти - глава Vitol. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынку нужно больше нефти - глава Vitol собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!