"Роскосмос" потратит 3,57 млрд рублей на разработку малогабаритных спутников ГЛОНАСС


Госкорпорация "Роскосмос" разрабатывает малогабаритную версию спутников ГЛОНАСС, которые можно будет запускать по три за раз, следует из данных портала госзакупок. "В процессе данной работы должен быть разработан проектный облик малого навигационного космического аппарата, изготовлен его функциональный макет, сформирован научно-технический задел в том числе в области цифровых методов для проектирования и сопровождения цикла новых перспективных навигационных космических аппаратов, при помощи цифровых двойников, сокращения сроков и затрат на их создание и поддержание штатного состава орбитальной группировки", - говорится в материалах портала. "Первичные оценки показали возможность создания МНКА, решающего только навигационные задачи, массой до 550 кг, способного формировать навигационное поле в частотных диапазонах L1/L2/L3", - отмечается в документе.

Как следует из документации, создание подобных аппаратов позволит "осуществлять групповые запуски по 3 КА с космодромов "Плесецк" и "Восточный" с использованием существующих головных обтекателей ракеты-носителя "Союз-2.1б".

Стоимость работ составит 3,57 млрд рублей, они должны быть завершены к 15 марта 2026 года.

Последнее поколение спутников навигационной системы - аппараты "ГЛОНАСС-К" имеют массу в 935 кг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Роскосмос" потратит 3,57 млрд рублей на разработку малогабаритных спутников ГЛОНАСС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Роскосмос" потратит 3,57 млрд рублей на разработку малогабаритных спутников ГЛОНАСС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!