Буллард: необходимо что-то делать с инфляцией прямо сейчас

Буллард: необходимо что-то делать с инфляцией прямо сейчас
Investing.com — Во время дискуссии в Колумбийском университете глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард предупредил, что без принятия срочных мер по повышению процентной ставки инфляция может еще больше усугубиться, пишет CNBC.

«Сейчас мы подвергаемся большему риску, чем когда-либо; инфляция может выйти из-под контроля», — сказал он, призвав к повышению ставки на полный процентный пункт к июлю.

По словам Булларда, одним из сценариев может быть «новый сюрприз, который мы не можем предвидеть прямо сейчас, но инфляция вырастет еще больше».

Недавно Буллард — известный «ястреб» в ФРС — уже призывал к решительным действиям центробанка в виде повышения ставки на полный процентный пункт, чтобы остановить скачки цен, которые происходят в США самыми быстрыми темпами за последние 40 лет. Напомним, что за последний год ее показатель составил 7,5%.

Однако официальные лица ФРС сопротивлялись ужесточению монетарной политики на протяжении большей части прошлого года, настаивая на том, что нынешний скачок цен больше связан с временными факторами, характерными для пандемии: сбои цепочек поставок и чрезмерный спрос на товары в отличие от услуг.

«Мы рискуем, что инфляция не рассеется, и 2022 год станет вторым годом подряд достаточно высоких ее показателей. Вот почему в этой ситуации ФРС должна действовать быстрее и решительнее, чем в других обстоятельствах».

ФРС указала на своем недавнем заседании, что, вероятно, начнет повышать процентную ставку в марте — это станет первым ее повышением за более чем 3 года. После этого будет дополнительно 5 или 6 повышений на 25 базисных пунктов. Базисный пункт равен 0,01%.

В среду был опубликован протокол январского заседания федерального комитета по открытому рынку, который показал, что официальные лица центробанка стремятся занять взвешенный подход к отмене государственной помощи, и по мнению трейдеров, в марте более вероятно повышение ставки на 25 базисных пунктов вместо 50 пунктов.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Буллард: необходимо что-то делать с инфляцией прямо сейчас. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Буллард: необходимо что-то делать с инфляцией прямо сейчас собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!