Акции Palantir обвалились на 16% после отчета. Когда разворот

Акции Palantir обвалились на 16% после отчета. Когда разворот

Американская компания-разработчик программного обеспечения для анализа данных Palantir отчиталась за IV квартал. Котировки на торговой сессии отреагировали падением на 16%.

Ранее по итогам результатов за III квартал инвесторам было рекомендовано воздержаться от покупок. С того момента котировки упали на 52%. Разберемся, стоит ли ждать разворота.

Главное в отчете

• Результаты оказались смешанными
• Выручка выросла на 34% г/г и достигла $433 млн, что оказалось выше прогноза в $418 млн. Рост кв/кв ускорился до 10,1% против 5,6% за прошлый квартал.
• Продажи в корпоративном сегменте выросли на 47% г/г. конкретно в США на 132% г/г.  
• Выручка от государственных контрактов выросла на 26% г/г. Темпы роста продолжили замедление (34% г/г в прошлом квартале)
• За квартал компания добавила в портфель 34 новых клиента. Было закрыто 64 сделки каждая на сумму более $1 млн, из них 19 более — $10 млн.
• Убыток по GAAP составил $156 млн. Прибыль на акцию по non-GAAP составила $0,02, что оказалось хуже прогноза $0,04. 
• Скорректированный свободный денежный поток $104 млн. 


Перспективы

По итогам I квартала менеджмент прогнозирует выручку на уровне $443 млн, что будет означать замедление динамики темпов роста до 29% г/г и до 2,3% кв/кв. Palantir ожидает, что скорректированная операционная маржа составит 23%, что будет хуже, чем в прошлом квартале и в целом медианного значения за 2021 г. 

Компания прогнозируют, что выручка будет расти на уровне 30% г/г или выше в период до 2025 г. Скорректированная операционная маржа по итогам 2022 г. ожидается в районе 27%, что будет меньше, чем в 2021 г. Аналитики также прогнозируют рост в 2022 г. на 30%, но в 2023 г. ожидают снижение динамики до 27% г/г, что будет ниже уровней ожидаемых менеджментом. 


За последний год количество акций в обращении выросло почти вдвое в основном из-за практики выплат сотрудникам бумагами компании (stock-based compensation). Это оказывало заметное давление на котировки и вызывало сильную критику со стороны инвесторов. Сумма выплат за 2021 г. составила $778 млн, то есть половину (!) от размера общей выручки за 2021 г. ($1,54 млрд). До тех пор, пока не произойдет снижения таких выплат, рассматривать бумаги для долгосрочного инвестирования было бы слишком рискованно.

Из-за того, что компания все еще не вышла на прибыль по GAAP, предстоящее повышение ставок ФРС США будет оказывать негативный эффект на потенциал роста. 

Если касаться продуктов компании, то, как отмечает менеджмент, платформа Gotham еще имеет запас для увеличения адресного рынка (TAM), но наибольший вклад в предстоящие годы будут вносить платформы Foundry и Appollo, то есть коммерческий сегмент. Ранее Palantir подвергался критики из-за того, что выручка зависела в основном от правительственных военных контрактов в рамках платформы Gotham. По динамике сегментов за по последние два квартала можно увидеть, что произошло изменение ситуации и тенденция, вероятно, будет усиливаться в предстоящие годы. Компания определенно делает разворот в сторону коммерческих клиентов, о чем свидетельствует резкий рост отдела продаж.


Оценка

Компания по базовым мультипликаторам выглядит все еще очень дорого. Несмотря на  увеличение выручки темпами 30% г/г, форвардные значения пока не выглядят привлекательными. Большинство non-GAAP (скорректированных) показателей компания пусть и декларирует как положительные, но стоит учитывать, что происходит это из-за того, что в большинстве случаев в расчете идет прибавление суммы компенсаций. На данный момент нет понимания, когда Palantir сможет выйти на реальный положительный свободный денежный поток, что делает расчет модели дисконтированного денежного потока затруднительным. 

Сейчас цена акции упала примерно до уровня выхода компании на IPO. Допускаю, что мы еще можем увидеть продолжение снижения до зоны $10,8–11 откуда может начать формироваться отскок.

На данный момент ни техническая, ни фундаментальная картина не располагают к покупке акций в долгосрочный портфель. Тем не менее бумаги стоит добавить в список для слежения и вернуться к вопросу приобретения при улучшении финансовых показателей и особенно ситуации вокруг размера компенсаций.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Palantir находится на уровне $18,1 за акцию, что выше текущей цены на 52%. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PLTR.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Palantir обвалились на 16% после отчета. Когда разворот. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Palantir обвалились на 16% после отчета. Когда разворот собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!