Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня

Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются сегодня вслед за рынком акций США на фоне усиления тревог по поводу геополитической напряженности в отношениях между Россией и Западом в связи с ситуацией на Украине.

Украинские власти обвиняют непризнанные республики ДНР и ЛНР в нарушении соглашения о прекращении огня. В то же время Белый дом и ЕС усомнились в отводе российских войск от границы с Украиной и сообщили, что в действительности РФ только наращивает свой воинский контингент у границы.

Президент США Джо Байден тем временем сказал журналистам, что российское вторжение на Украину может случиться "в ближайшие несколько дней".

Японский Nikkei 225 к 9:15 мск снизился на 0,41%.

В лидерах падения среди компонентов индекса находятся акции Fanuc (T:6954) Corp. (-5,4%), Nikon Corp. (-4,03%) и Trend Micro Inc. (-3,5%).

Тем временем бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. (T:9984) дорожают на 1,1%, автопроизводителя Toyota Motor Corp (T:7203). - на 1,1%.

Потребительские цены в Японии в январе увеличились на 0,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Подъем был отмечен по итогам пятого месяца подряд. В декабре инфляция составляла 0,8%, что стало максимальным показателем с декабря 2019 года.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились на 0,2% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 0,3%, сообщает Trading Economics.

Гонконгский Hang Seng к 9:24 мск снизился на 0,48%, в то время как шанхайский Shanghai Composite прибавил 0,35%.

Среди лидеров падения в Гонконге находятся бумаги Techtronic Industries (HK:0669) Co. Ltd. (-4,05%), Anta Sports Products Ltd. (-3,85%) и ENN Energy Holdings Ltd. (-2,73%).

Тем временем акции страховой компании China Life Insurance Co. Ltd. растут на 0,6%, оператора мобильной связи China Mobile Ltd. - на 1,4%, тогда как бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (HK:0175) дешевеют на 1,3%.

Южнокорейский Kospi к 9:30 мск прибавил 0,02%.

Стоимость акций автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) снижается на 1,1%.

Капитализация производителя микросхем Samsung Electronics Co. (KS:005930) Ltd. уменьшается на 0,7%, его конкурента LG Electronics Inc. - на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 1,02%.

Акции горнодобывающей компании Fortescue Metals Group (ASX:FMG) Ltd. подешевели на 3,2%, ее конкурентов Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. и BHP Group Ltd. - на 0,6% и 0,02% соответственно.

Между тем, котировки акций нефтедобывающей Woodside Petroleum Ltd. (ASX:WPL) поднялись на 4,2%, работающей в сфере развлечений Endeavour Group Ltd. - на 3,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!