Турпоток в Сочи снизился из-за изменения границ курорта

Турпоток в Сочи снизился из-за изменения границ курорта

Официальное число постояльцев отелей и других средств коллективного размещения в Сочи в прошлом году снизилось по сравнению с 2020 годом. Просто сам курорт стал меньше — из него была выделена часть территории

В 2021 году в гостиницах и других объектах коллективного размещения Сочи останавливалось на 10% меньше туристов, чем в пандемийном 2020 году, следует из имеющегося у РБК отчета о взимании курортного сбора на этой территории.

В прошлом году в Сочи во всех объектах коллективного размещения, чьи постояльцы уплачивают курортный сбор, останавливались 2,7 млн туристов, свидетельствуют материалы министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. При этом в 2020 году, когда из-за пандемии кубанские курорты не могли принимать туристов с апреля по конец июня, гостиницы Сочи и подобные объекты приняли почти 3 млн человек.

Где и зачем взимают курортный сбор

Эксперимент по курортному сбору начался в 2018 году и продлится до конца 2022 года. Власти регионов, где туристы платят курортный сбор, ежегодно публикуют отчеты о ходе эксперимента. В основе отчетов — данные операторов курортного сбора, то есть гостиниц и других средств размещения, о количестве остановившихся у них туристов.

Взимать сбор с туристов имеют право власти Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, а также Крыма, но его администрация отказалась от такой возможности.

В Краснодарском крае курортный сбор был введен 16 июля 2018 года, после окончания чемпионата мира по футболу. Его должны платить отдыхающие в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, четырех поселениях Туапсинского района и в поселке городского типа Сириус. В 2021 году курортный сбор в Краснодарском крае составил 50 руб. с человека в сутки, туристы платят его при заселении в отель.

От уплаты сбора освобождены несовершеннолетние, студенты, пенсионеры, ветераны, инвалиды, а также местные жители.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Турпоток в Сочи снизился из-за изменения границ курорта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турпоток в Сочи снизился из-за изменения границ курорта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!