Цены на газ в Европе растут на фоне снижения объемов отгрузки СПГ, напряженности между Украиной и Россией

Цены на газ в Европе растут на фоне снижения объемов отгрузки СПГ, напряженности между Украиной и Россией
ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на газ в Европе после двух дней резкого падения восстанавливаются в четверг на фоне снижения объемов отгрузки СПГ и сокращения российских поставок, при этом рынок по-прежнему следит за любыми признаками эскалации ситуации вокруг Украины. Фронт-фьючерс на газ на нидерландской площадке TTF к 15:15 МСК вырос на 3,41% до 71,50 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами "завтра" на TTF увеличилась на 7,55% до 71,60 евро за мегаватт-час. Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании увеличилась на 3,95% до 171,50 пенса за терм. Цены резко упали ранее на этой неделе после сообщений об отводе российских войск от украинской границы. "Снижение цен было совершенно чрезмерным", - сказал один из европейских газовых трейдеров. Другой трейдер сказал, что прогноз остается медвежьим, поскольку эскалация конфликта стала маловероятной. По словам аналитиков Refinitiv, фундаментальные показатели рынка газа в Великобритании показывают сужение с учетом роста спроса на отопление и прогноза потребления газа для нужд электроэнергетики. Аналитики добавляют, что дальнейшее сокращение отгрузки СПГ сегодня является дополнительным "бычьим" фактором. Потребление в местных распределительных зонах, в основном для нужд отопления, как ожидается, резко вырастет в четверг до 200 миллионов кубических метров со 177 миллионов кубометров в среду, говорят аналитики.

Однако это компенсируется некоторым сокращением потребления газа для производства электроэнергии в условиях штормовых ветров, уточняют они. Газовая система Великобритании сейчас заполнена с избытком примерно в 17 миллионов кубических метров. (Марва Рашад. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ в Европе растут на фоне снижения объемов отгрузки СПГ, напряженности между Украиной и Россией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ в Европе растут на фоне снижения объемов отгрузки СПГ, напряженности между Украиной и Россией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!