Центральный банк Турции сохранил ставку на уровне 14%, несмотря на резкое ускорение инфляции

Центральный банк Турции сохранил ставку на уровне 14%, несмотря на резкое ускорение инфляции
СТАМБУЛ (Рейтер) - Центральный банк Турции в четверг сохранил ключевую ставку на уровне 14% второй месяц подряд, как и ожидалось, несмотря на скачок инфляции почти до 50% после того, как прошлогодний цикл смягчения политики привел к валютному кризису. Регулятор начал смягчение в сентябре и снизил ставку в общей сложности на 500 базисных пунктов под давлением президента Тайипа Эрдогана, чей нетрадиционный новый экономический план ставит во главу угла кредитование, производство, экспорт и занятость. После объявления о решении ЦБ курс лиры почти не изменился, составив 13,61 за доллар, и турецкая валюта незначительно дешевеет.

Годовая инфляция в Турции в январе достигла 20-летнего максимума в 48,69%, в результате чего реальная доходность оказалась глубоко на отрицательной территории, что является тревожным сигналом для инвесторов и уязвимым местом для лиры. В январе центробанк дал понять, что приостановит цикл смягчения, чтобы проследить за его последствиями. Регулятор прогнозирует замедление инфляции во второй половине года, несмотря на то, что большинство аналитиков ожидают сохранения давления на цены и заработную плату. (Эзги Эркоюн и Али Кючюкгечмен. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центральный банк Турции сохранил ставку на уровне 14%, несмотря на резкое ускорение инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центральный банк Турции сохранил ставку на уровне 14%, несмотря на резкое ускорение инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!