Правительство поддержало законопроект об определении приоритетных для реставрации объектов культурного наследия

Правительство поддержало законопроект об определении приоритетных для реставрации объектов культурного наследия
Правительство РФ поддержало проект федерального закона, закрепляющий перечень критериев определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия для приоритетности мероприятий по их сохранению, использованию и охране, сообщили в Минкультуры РФ по итогам заседания правительства.

"В соответствии с документом приоритетными будут считаться особо ценные объекты культурного наследия народов РФ, объекты деревянного зодчества, а также те, что входят в состав объекта, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Получат преимущество объекты, расположенные в границах территории историко-культурного заповедника и являющиеся ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входящие в состав такого ансамбля", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Проект был поддержан на заседании правительства под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. По его словам, законодательные изменения установят ряд важных критериев, которые помогут более четко и эффективно распределять бюджетные средства на восстановление объектов культурного наследия.

Также приоритет при проведении реставрации получат объекты культурного наследия, если они играет существенную роль в формировании силуэта населенного пункта, является градостроительным акцентом или участвует в формировании застройки красной линии улицы.

Будут выделены также объекты, находящиеся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии, и объекты, в отношении которых имеется поручение президента или правительства РФ об их включении в госпрограммы.

"Указанные критерии будут применяться при разработке мероприятий государственных программ РФ, государственных программ субъекта РФ, муниципальных программ по сохранению и реставрации объектов культурного наследия. Это позволит осуществлять более адресный подход к реставрации объектов культурного наследия, точечно распределяя имеющиеся средства, и выделяя из общего массива объекты, требующие первоочередных и приоритетных мероприятий", - сказала глава Минкультуры РФ Ольга Любимова, слова которой привели в министерстве.

Предполагается, что субъекты РФ при разработке программ охраны объектов культурного наследия регионального значения смогут устанавливать дополнительные критерии для включения объектов в мероприятия программы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство поддержало законопроект об определении приоритетных для реставрации объектов культурного наследия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство поддержало законопроект об определении приоритетных для реставрации объектов культурного наследия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!