Инвесторы вновь полюбили золото. Котировки обновляют максимумы

Инвесторы вновь полюбили золото. Котировки обновляют максимумы

Цены на золото на торгах четверга растут на 1,3%, поднявшись выше $1890 за унцию, с начала февраля котировки выросли на 5,1% и обновили максимум с июня 2021 г.

Драйверами роста цен на драгоценный металл выступают два ключевых фактора: рекордный разгон инфляции в США и рост геополитической напряженности вокруг Украины.

Инфляция в США, согласно последним данным, достигла 7,5%, превысив ожидаемые 7,3% — это максимальный уровень за последние 40 лет. Исторически сложилось мнение, что золото на длинной дистанции способно защитить инвесторов от роста цен, поэтому сейчас наблюдается повышенный спрос к драгоценному металлу.

Стоит отметить, что в 2021 г. золото не смогло обеспечить доходность выше инфляции. Рынок закладывал ожидания, что инфляция носит временный характер и связана с разовыми явлениями на фоне восстановления экономики после острой фазы COVID-19. В 2021 г. стало очевидно, что текущий разгон цен сложно назвать временным.

Второй момент — обострение геополитической напряженности вокруг ситуации на Украине. В условиях повышенных рисков военного конфликта инвесторы обращают внимание на защитные активы, одним из них является золото.

Как долго будем расти

Сейчас нет уверенности, что рост цен на золото продолжится в средне- и долгосрочной перспективе.

При снижении градуса геополитической напряженности спрос к защитным инструментам должен ослабнуть. Интерес инвесторов к золоту из-за инфляции также может оказаться непродолжительным. В 2022 г. ФРС ужесточила риторику по денежно-кредитной политике. Ожидается, что процентные ставки начнут расти уже в этом году, причем заметно быстрее, чем ожидалось в 2021 г.

Ужесточение ДКП приведет к подъему реальных процентных ставок, что традиционно является негативным драйвером для котировок золота. Против инфляции в США также будет играть эффект постепенной нормализации базы.

На какие акции обратить внимание

На российском рынке из перспективных золотодобывающих компаний выделим Полюс и Полиметалл. Несмотря на не самые оптимистичные ожидания по золоту, обе компании могут быть интересны для добавления в портфель по крайней мере с точки зрения диверсификации и снижения общего риска.

Полюс — одна из наиболее рентабельных компаний в мире и крупнейшая по объемам добычи в России. Важным фактором привлекательности Полюса являются перспективы разработки одного из крупнейших месторождений в мире — Сухой Лог. В соответствии с оценками 2020 г., запасы Сухого Лога составляют 40 млн унций золота при совокупных запасах действующих активов компании в 61,3 млн унций.

Полиметалл интересен за счет более низкой оценки по мультипликаторам в сравнении с Полюсом, диверсификации деятельности добычей серебра и более высоким показателем free-float.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы вновь полюбили золото. Котировки обновляют максимумы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы вновь полюбили золото. Котировки обновляют максимумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!