В январе доля юаня в международных расчетах выросла до рекордных 3,2% - SWIFT

В январе доля юаня в международных расчетах выросла до рекордных 3,2% - SWIFT
В январе доля юаня в международных расчетах выросла до рекордных 3,2%, свидетельствуют данные расчетной системы SWIFT. В декабре 2021 года эта доля составляла 2,7%, в ноябре - 2,14%.

Рост использования китайской нацвалюты в последние месяцы обусловлен, в частности, увеличением вложений зарубежных инвестфондов в гособлигации КНР, а также решением "Газпром нефти (MCX:SIBN)" перевести в юани взаиморасчеты при заправке рейсов российских авиакомпаний на территории Китая, отмечает Bloomberg.

Глава Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) И Ган в ходе выступления в преддверии старта встречи глав финансовых ведомств государств G20 призвал страны emerging markets наращивать использование местных валют в международных расчетах.

Рост популярности юаня может поддержать юаневые активы, считает аналитик Standard Chartered (LON:STAN) Bank Plc Беки Лю. По ее оценкам, приток средств инвесторов на китайский рынок облигаций в 2022 году может составить 700-800 млрд юаней ($110-126 млрд). В 2021 году приток составил 755 млрд юаней.

Эксперт также ожидает, что Международный валютный фонд (МВФ) увеличит долю юаня в корзине специальных прав заимствований (SDR) в рамках ее пересмотра в июле.

В настоящее время юань занимает четвертое место среди мировых валют, наиболее активно используемых в международных расчетах.

Доля доллара, который остается лидером, в январе уменьшилась до 39,92% с 40,51% в декабре, доля евро опустилась до 36,56% с 36,65%, фунта стерлингов - выросла до 6,3% с 5,89%, японской иены - до 2,79% с 2,58%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе доля юаня в международных расчетах выросла до рекордных 3,2% - SWIFT. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе доля юаня в международных расчетах выросла до рекордных 3,2% - SWIFT собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!