Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Рекордный штраф в 146 млрд руб., который уплатила компания «Норникель» за разлив дизельного топлива под Норильском, нужно потратить на экологические проекты, например на строительство очистных сооружений на берегах морей и рек. Об этом в интервью РБК заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. «С недавних пор платежи по экологическим штрафам стали «окрашенными», то есть они могут направляться только на экологические проекты. Значит, можно тратить их системно. Мы были бы очень «за», если бы эти деньги [от штрафа «Норникеля»] были потрачены, например, на массированное строительство очистных сооружений повсюду, особенно на наших морских побережьях. Мы хотим иметь хотя бы одно чистое [морское] побережье и реки тоже, а желательно — все», — сказала Радионова.

Так она прокомментировала предложение губернатора Красноярского края Александра Усса, который предложил большую часть денег от штрафа «Норникеля» потратить на строительство метро в Красноярске. Радионова ответила, что не видит эконологической эффективности в расходах на этот проект.

Она также отметила, что строительство метро получило поддержку как инфраструктурный проект, а не экологический. «Если говорить про экологию, то губернатор точно должен понимать, что для региона экологическая повестка входит в топ-3 нужд края. Кроме того, это самый активный регион в плане вовлечения активистов в экоповестку», — пояснила она.

Радионова также предупредила, что таких крупных штрафов за ущерб окружающей среде ждать больше не стоит. «Не ждите больше «норильских» штрафов. Это, слава Богу, единичное событие на территории нашей страны!» — подчеркнула она.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!