Глава ФРБ Филадельфии Харкер поддерживает повышение ставки ФРС на 25 б.п. в марте

Глава ФРБ Филадельфии Харкер поддерживает повышение ставки ФРС на 25 б.п. в марте
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер готов поддержать небольшое повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в марте и дальнейший методичный подъем, который не помешает экономическому росту.

"Я выступаю за то, чтобы начать повышение базовой ставки, которая является главным инструментом денежно-кредитной политики, и я готов поддержать ее подъем на 25 базисных пунктов (б.п.) в марте", - заявил Харкер в интервью радиостанции WHYY.

Многие эксперты Уолл-стрит говорят о возможности более существенного подъема ставки в марте - на 50 б.п., поскольку инфляция в США в январе достигла 7,5% - максимума за 40 лет, отмечает Market Watch.

Согласно данным CME Group, трейдеры считают более вероятным повышение ставки на 50 б.п., чем на 25 б.п. на мартовском заседании.

Харкер, однако, считает, что Федрезерву следует ужесточать политику методично и без сюрпризов.

"Нам в ФРС нужно найти баланс. Нам нужно принять необходимые меры, чтобы сдержать инфляцию, но не переборщить, чтобы не ограничить экономическую активность", - заявил он.

"Я думаю, путь нашей политики предельно ясен. Мы будем повышать ставку, мы будем сокращать объем активов на балансе ФРС. Но мы хотим это делать очень методично, чтобы никого не застать врасплох", - сказал Харкер.

Он отметил, что, вероятно, потребуется "пара лет" на возврат инфляции в США к 2%-ному целевому показателю ФРС.

"Мы были бы рады, если бы темпы инфляции замедлились до целевого уровня и, возможно, даже опустились бы ниже него на какое-то время, чтобы добиться нашей цели средней инфляции за определенный период в 2%, - сказал он. - Это потребует какого-то времени. В этом году инфляция будет выше 3,5%".

Харкер будет иметь право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в этом году до тех пор, пока Сьюзен Коллинс, утвержденная на посту нового председателя ФРБ Бостона, не вступит в должность, то есть, до 1 июля.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Филадельфии Харкер поддерживает повышение ставки ФРС на 25 б.п. в марте. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Филадельфии Харкер поддерживает повышение ставки ФРС на 25 б.п. в марте собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!