Росприроднадзор проверит учет метана после взрыва на шахте «Листвяжная»

Росприроднадзор проверит учет метана после взрыва на шахте «Листвяжная»

Росприроднадзор проверит учет метана на шахте «Листвяжная» после аварии, из-за которой погибли 46 шахтеров и пять спасателей. Об этом в интервью РБК рассказала глава ведомства Светлана Радионова

Росприроднадзор проверит учет метана на шахте «Листвяжная» после аварии 25 ноября, унесшей жизни 46 шахтеров и пяти спасателей. Об этом в интервью РБК рассказала глава ведомства Светлана Радионова.

По ее словам, Роснедра и Росприроднадзор ведут большой проект по утилизации метана: «Мы обсуждаем это на площадках научно-технического совета и я думаю этим так же будет заниматься и Минэнерго с участием бизнес-сообщества».

Ведомства разбираются на примере шахты «Листвяжная» (входит в «СДС-Уголь» Михаила Федяева), как учитывался метан и сколько его там было. В качестве основной версии трагедии, как раз, считается взрыв метана. После этой аварии шахтеры «Листвяжной» рассказали РБК о многочисленных нарушениях и работе в опасных условиях — при недопустимо высоком уровне метана. Кроме того, по словам горняков, им выдавали газоанализаторы с заклеенными скотчем датчиками, чтобы приборы искажали показания. Позднее генпрокурор Игорь Краснов подтвердил, что на шахте были случаи, когда скрывались показания приборов контроля.

Радионова привела в пример нефтяников, которые занимаются утилизацией попутного нефтяного газа (ПНГ, смесь газов, выделяющаяся из нефти, состоящая из метана, этана, пропана, бутана и изобутана). За последние 15 лет они научились утилизировать и рационально использовать ПНГ, вовлекая его в оборот. Нефтяные компании используют ПНГ для производства электричества и, по большому счету, содержат на нем свои кустовые площадки на месторождениях, пояснила глава Росприроднадзора.

В отличие от нефтяной отрасли у угольщиков Росприроднадзор не видел ни одной программы по улавливанию метана как парникового газа. «Я не верю в то, что нет такой технологии утилизации. Просто никто никогда не думал об этом», — заявила Радионова. По ее мнению, причина отставания угольщиков в том, что нефтяную отрасль все время нагружали экологическими требованиями, а угольная находилась в ситуации выживания и не могла им соответствовать по экономическим причинам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росприроднадзор проверит учет метана после взрыва на шахте «Листвяжная». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росприроднадзор проверит учет метана после взрыва на шахте «Листвяжная» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!