Новые рекорды в отчете NVIDIA. Почему не растут акции

Новые рекорды в отчете NVIDIA. Почему не растут акции

NVIDIA опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2022 финансового года. В среду, 16 февраля, акции опустились на 2,6%.

Главное

- Результаты оказались рекордными и выше консенсус-прогнозов
- Компания дала позитивный прогноз
- Выручка выросла не во всех сегментах, а спрос остается на высоком уровне
- Расходы по сделки с ARM будут учтены в текущем квартале

Основные финансовые показатели

- Выручка — $7,6 млрд (+53% г/г, +8% кв/кв), что выше прогнозов аналитиков — $7,42 млрд
- Операционная прибыль: $2,9 млрд (+97% г/г, +11% кв/кв)
- Валовая маржа: 65,4% (+230 б.п г/г, +20 б.п. кв/кв)
- Чистая прибыль: $3 млрд (+106% г/г, +22% кв/кв)
- Скорректированный EPS составил $1,32 (+69% г/г), что превосходит оценки Уолл-стрит в $1,23

За полный финансовый год, закончившийся в январе, выручка компании составила $26,9 млрд, что на 61% больше, чем годом ранее, а скорректированная прибыль составила $4,44 на акцию, что означает рост на 78% г/г.

NVIDIA сообщила, что выручка в игровом сегменте в IV квартале составила $3,42 млрд, что на 37% больше, чем год назад. Выручка в сегменте центров обработки данных составила $3,26 млрд, увеличившись на 71% г/г. Выручка от сегмента профессиональной визуализации увеличилась на 109% г/г и составила $643 млн, а от сегмента автомобилей и робототехники уменьшилась на 14% г/г, до $125 млн.

Ранее в среду Nvidia объявила о заключении стратегического партнерства с Jaguar-Land Rover на поставку автомобильной платформы компании для всех новых автомобилей Jaguar и Land Rover, начиная с 2025 г. 

Прогнозы

В текущем квартале NVIDIA прогнозирует выручку в размере $8,1 млрд, плюс-минус 2%, с валовой прибылью в 65,2%, а скорректированный показатель — 67%. Уолл-стрит ожидала выручку на уровне $7,3, а скорректированный EPS на уровне $1,19.

Акции упали в цене не смотря на рекордные результаты и хорошие прогнозы. Объяснить это можно тем, что скорректированная валовая маржа не изменилась к прошлому кварталу и осталась на уровне 67%, а судя по прогнозам, останется на том же уровне. Компания также заявила, что из-за срыва сделки с ARM она планирует отразить расходы в размере около $1,4 млрд в I квартале 2023 финансового года.

Техническая картина

Акции заверили вечернюю торговую сессию на уровне $258, между дневными скользящими средними. Индикатор RSI на нейтральном значении. Краткосрочный взгляд на акции также нейтральный, акции могут двигаться согласно рыночным тенденциям. 


Покупателям потребуется преодолеть $270 снизу вверх, что открывает дорогу к $284 и далее к $300. На короткой дистанции такой сценарий вполне может реализоваться, в случае подъема рынка США. 

Негативной ситуация станет при спуске под $240, тогда у медведей будет возможность протестировать EMA200, а далее спуститься к минимумам текущего года в область $220–208. О продолжении нисходящего направления может сообщить пробой $200–196.

Что делать с акциями NVIDIA

Учитывая рекордные результаты прошлого года и хорошие прогнозы, даже с учетом разрыва сделки с ARM, долгосрочный взгляд остается умеренно позитивным. Драйверами роста остается высокий спрос на продукцию NVIDIA и все большее погружение в сегмент дата-центров и развитие метавселенной. 

Однако во внимание нужно взять высокую фундаментальную оценку акций, они переоценены, что создает риски для значительной коррекции. Из-за этого брать акции в долгую прямо сейчас не стоит. Вместо этого открываются спекулятивные возможности.

По данным WSJ, 28 из 43 рекомендаций аналитиков на покупку, 7 — держать и одна на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $200–400, а средний $345,8.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новые рекорды в отчете NVIDIA. Почему не растут акции . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новые рекорды в отчете NVIDIA. Почему не растут акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!