Ставка на золото оправдывается. Акции Barrick Gold растут после отчета

Ставка на золото оправдывается. Акции Barrick Gold растут после отчета

Акции золотодобытчика растут на 6% после публикации отчетности выше рыночных ожиданий. Разберемся в ней поподробнее и с тем, что ждать от акций в будущем.

Barrick Gold (GOLD) — канадская компания, которая занимается добычей и продажей золота, разведкой и разработкой месторождений; также производит медь. Бизнес компании имеет широкую географию и представлен в: США, Доминиканской республике, Танзании, Мали, Замбии, Кот-д`Ивуаре, Канаде, Аргентине, Перу, Папуа Новая-Гвинеи. Капитализация составляет $36,8 млрд.

Главное

- Cкорректированная EPS и выручка — выше ожиданий
- Увеличен дивиденд на 11%, введен дополнительный дивиденд
- Санкционирован выкуп акций на $1 млрд в течение следующих 12 месяцев

Основные финансовые показатели

За IV квартал
- Cкорректированная EPS — $0,35 (+46% кв/кв), лучше прогноза $0,3 (+17,6%)
- Выручка — $3,31 млрд (+17% кв/кв), выше прогноза $3,2 млрд (+4,4%)
- Производство золота — 1,203 млн унций (+10% кв/кв)
- Производство меди — 0,126 млн унций (+26% кв/кв)

За 2021 г.
- Cкорректированная EPS — $1,16 (+1% г/г)
- Выручка — $11,99 млрд (-5% г/г)
- Производство золота — 4,437 млн унций (-7% г/г)
- Производство меди — 0,415 млн унций (-9% г/г)
- Произведено рекордное распределение средств акционерам в $1,4 млрд
- На конец года Net cash составил $0,13 млрд

«Акции торгуются в ценовом диапазоне, который не отражает стоимость горнодобывающих и финансовых активов компании и будущие перспективы бизнеса», — заявил генеральный директор Марк Бристоу. Также он отметил: «Золотодобывающая промышленность сталкивается с инфляцией, но это хорошо для золота».

Компании в 10-ый раз подряд удалось отчитаться за квартал выше рыночных ожиданий по EPS.

Росту доходов способствовал высокий уровень добычи на рудниках в Неваде, который достиг рекордного квартального уровня производства с момента запуска. Оптимизировать свои расходы компания планирует посредством применения солнечных электростанций.

Также Barrick Gold увеличила количество кэша и его эквивалентов, и их значение превысило долг компании. Соответственно показатель Net Debt — чистый долг, стал отрицательным.

Возврат акционерам

Золотодобытчик увеличил основные квартальные дивиденды с $0,09 до $0,1 на акцию и также внедрил политику дивидендов по результатам деятельности. Согласно которой дополнительные дивиденды будут привязаны к чистым денежным средствам на балансе.

Если Net cash будет в диапазоне $0–0,5 млрд — специальный квартальный дивиденд составит $0,05 на акцию.

Если в диапазоне $0,5–1 млрд — специальный квартальный дивиденд составит $0,1 на акцию.

А в случае, когда Net cash составит более $1 млрд — специальный квартальный дивиденд составит уже $0,15 на акцию.

Также советом директоров был санкционирован выкуп акций на $1 млрд в течение следующих 12 месяцев, что предоставляет доходность в 2,7% годовых.

Что делать с акциями

Консенсус-цена от отраслевых аналитиков по акциям GOLD составляет $28,4 (от 30% потенциального роста относительно текущих цен), рекомендация — «Покупать».

Поддержку акциям оказывают желание компании делиться с акционерами через выкуп акций, выплату дивидендов. Кроме роста дивидендов и аннонсирования байбэка, драйверами для роста являются снижение затрат и долговой нагрузки, а также увеличение производства компании.

Акции золотодобытчика создают определенную защиту в ходе общерыночных потрясений.

Риски заключаются в снижении производства добычи основных металлов компании: золота и меди. А также росте затрат при их добыче.

Подтверждаем нашу ранее выданную рекомендацию по акциям GOLD. И ожидаем достижения ими уровня $25 за бумагу на горизонте ближайшего полугодия.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставка на золото оправдывается. Акции Barrick Gold растут после отчета. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставка на золото оправдывается. Акции Barrick Gold растут после отчета собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!