"Росатом" готов строить в Бразилии новые энергоблоки АЭС - Путин


Российская госкорпорация "Росатом" готова принимать участие в сооружении новых энергоблоков АЭС в Бразилии как в наземном, так и в плавучем исполнении, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с бразильским лидером Жаиром Болсонару.

"Росатом" экспортирует топливо для бразильских АЭС и радиоизотопы для медицинских целей. При этом наша корпорация готова участвовать и в сооружении на территории Бразилии новых энергоблоков, включая атомные станции малой мощности и в наземном, и в плавучем исполнении, где у нее накоплен уникальный опыт и есть не имеющие мировых аналогов технологии", - сказал российский президент.

В ноябре 2021 г. "Росатом" сообщал, что обсуждал с бразильской стороной перспективы расширения сотрудничества в мирном атоме.

В сентябре того же года "Росатом" и компания-оператор АЭС Бразилии Eletronuclear подписали меморандум о взаимопонимании в ходе Генеральной конференции МАГАТЭ.

Документ предусматривает развитие сотрудничества по таким направлениям, как строительство и обслуживание АЭС большой и малой мощности в Бразилии, продление сроков эксплуатации и поставка топлива для действующих АЭС в стране, переработка ядерных материалов, замыкание ядерного топливного цикла и обращение с радиоактивными отходами, реализация совместных проектов в области образования и подготовки кадров, повышение общественной приемлемости атомной энергии и другим.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Росатом" готов строить в Бразилии новые энергоблоки АЭС - Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Росатом" готов строить в Бразилии новые энергоблоки АЭС - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!