Спад Ark Invest на 54% отражает траекторию Nasdaq

Спад Ark Invest на 54% отражает траекторию Nasdaq
Investing.com — По данным DataTrek Research, спад флагманского семейства фондов Ark Invest на 54% за последний год точно отражает ситуацию, когда в 2000 году лопнул «пузырь доткомов», пишет Business Insider.

По словам Джессики Рэйб из DataTrak Research, «Если ARK продолжит идти вслед за показателями Nasdaq в 2000 году, то впереди его может ждать еще больший спад.

«История говорит о том, что спекулятивный технологический спад еще далеко впереди, если помнить про то, что было с Nasdaq начала 2000-х годов», — сказала она.

Исследовательская компания сравнила результаты деятельности ETF Disruptive Innovation в составе ARK Invest с момента его максимума 12 февраля 2021 года с пиком доткомов индекса Nasdaq 10 марта 2000 года.

«ARK в целом прослеживает динамику Nasdaq в 2000-начале 2001 года. Сегодня 253-й торговый день от исторического максимума ARK, и в тот же день в 2001 году Nasdaq упал на 60% от своего пика. По состоянию на сегодняшнее закрытие ARK упал на 54% с 12 февраля 2021 года», — сказала Джессика Рэйб.

Таким образом, если продолжить такую аналогию, то инвесторам следует ожидать, что ARK будет испытывать все больший спад и волатильность в течение следующих полгода, включая падение на 16% в течение ближайших 3 недель, за которым последует медвежий рынок — спад примерно на 40%.

В чем эксперты видят сходство между активами ARK и Nasdaq в 2000 году? Большинство акций как фонда, так и индекса убыточны и весьма спекулятивны.

В то время как крупнейшим холдингом Ark является Tesla (NASDAQ:TSLA), которая является прибыльной и быстрорастущей компанией, даже несмотря на недавний спад, 10 других ведущих компаний, таких как Teladoc, Unity Software и Twilio (NYSE:TWLO), по-прежнему теряют деньги. Но тем не менее, Кэти Вуд не отказывается от своей стратегии, купив в минувший понедельник акции убыточной игровой компании Sea Limited.

Индекс Nasdaq, который, как известно, насыщен высокотехнологическими компаниями, во время пузыря доткомов 2000 года обрушился на фоне падения всех спекулятивных акций Big Tech, которые сначала процветали, а затем рухнули и потеряли деньги. Они могли успешно торговаться на высоких прогнозах, сделанных командами компаний по управлению капиталом, которые возлагали большие надежды на темпы внедрения инноваций в интернете.

И хотя большая часть плохих новостей о технологических и инновационных компаниях в активах Ark Invest уже учтена в цене акций, по данным DataTrak, макрориски могут вызвать дальнейшее падение спекулятивных акций.

По мнению Рэйб, распродажа таких акций может быть усугублена геополитическими потрясениями или напряженностью из-за ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС.

Но пока инвесторы ETF Ark, кажется, не обеспокоены его резким спадом за последний год и в основном придерживаются стратегии Кэти Вуд. В фонде с активами в размере $12,1 млрд чистый отток средств составил всего $164 млн с тех пор, как в прошлом году ETF достиг своего пика.

— При подготовке использованы материалы Business Insider
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спад Ark Invest на 54% отражает траекторию Nasdaq. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спад Ark Invest на 54% отражает траекторию Nasdaq собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!