Принят закон, разрешающий банкам не начислять проценты по депозитам в рамках гособоронзаказа

Принят закон, разрешающий банкам не начислять проценты по депозитам в рамках гособоронзаказа
Госдума приняла в окончательном чтении закон, который разрешает банкам не начислять проценты по привлекаемым средствам в рамках исполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ), взамен банки обяжут выдавать льготные кредиты. Минфин РФ отмечает, что эта схема позволит государству быстрее обеспечивать исполнение гособоронзаказа, не затягивать процесс изготовления вооружений.

Документ был внесен в парламент президентом РФ в конце декабря прошлого года.

"Проценты за пользование уполномоченным банком денежными средствами, находящимися на отдельном счете, не начисляются", - говорится в поправках в закон о ГОЗ.

Статья 8.2, которая регулирует права и обязанности уполномоченного в сфере ГОЗ банка, дополняется следующим положением: "Представлять головным исполнителям, исполнителям льготное финансирование на условиях, установленных правительством РФ, в целях исполнения государственных контрактов, контрактов по ГОЗ".

"Выгода государства, она заключается в том, что государство хочет быстрее получать исполнение гособоронзаказа, чтобы процесс изготовления вооружения не затягивался", - пояснял ранее в ходе заседания Госдумы замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, сейчас у некоторых предприятий, которые являются головными исполнителями ГОЗ, есть стимул оставлять деньги на счетах в банках, зарабатывать проценты, а задача Минфина и Минобороны - чтобы деньги максимально быстрее расходились по кооперации, а исполнение заказов начинались максимально быстро. "Сейчас есть многочисленные обращения от заводов, которые являются членами кооперации, не являются головными исполнителями, что они поздно получают деньги от головных исполнителей. И когда мы анализировали совместно с Минобороны проблему, выявили, что одной из причин этого является ровно то, что предприятия оставляют деньги на депозитах и стараются затянуть в некоторых случаях перечисление денег дальше по кооперации", - сказал Моисеев.

Согласно принятому закону, все депозитные договоры должны быть расторгнуты и перезаключены в течение 90 дней со дня вступления закона в силу.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно закону о ГОЗ (ст. 3 п.4.2.) уполномоченным банком в сфере ГОЗ является опорный банк (Промсвязьбанк, ПСБ) либо банк, обладающий лицензией на проведение работ, составляющих государственную тайну.

В конце 2017 года ЦБ перестал публиковать на своем сайте перечень уполномоченных банков в сфере гособоронзаказа. По состоянию на 1 октября 2017 года в этот список входили Сбербанк (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR), Газпромбанк, Россельхозбанк, ВБРР, Новикомбанк, АБ "Россия" и банк "Санкт-Петербург".

Государственный оборонный заказ - установленные правительством задания на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд для обеспечения обороны и безопасности. К ГОЗ также относятся поставки продукции в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами в соответствии с международными обязательствами.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Принят закон, разрешающий банкам не начислять проценты по депозитам в рамках гособоронзаказа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Принят закон, разрешающий банкам не начислять проценты по депозитам в рамках гособоронзаказа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!