Закон, разрешающий платежным агентам принимать наличные от компаний и ИП, принят в окончательном чтении

Закон, разрешающий платежным агентам принимать наличные от компаний и ИП, принят в окончательном чтении
Госдума приняла в окончательном чтении закон, который предлагает разрешить банковским платежным агентам ("Киви", "Робокасса") принимать наличные деньги от компаний и ИП для зачисления на их банковские счета. Документ в феврале прошлого года внес в парламент депутат Андрей Луговой.

Действующий закон о Национальной платежной системе позволяет банковским платежным агентам принимать наличные денежные средства только от физических лиц. "Проектом предусмотрено расширение данной функции путем предоставления банковским платежным агентам (субагентам) права от имени кредитной организации осуществлять прием наличных денежных средств от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей для зачисления на их счета", - говорится в пояснительных материалах к принятому закону.

Принятый закон также предусматривает механизм заключения межбанковских соглашений, который позволит обеспечить доступ к инфраструктуре банкоматов банковских платежных агентов для организаций, являющихся клиентами любого банка.

По данным ЦБ на 1 февраля, в реестре банковских платежных агентов находится 57 компаний. Среди них - АО "Киви", "Почта России", "Пэй Эни Вэй", "Робокасса".

Деятельность по приему платежей с помощью платежных агентов регулируется федеральными законами с 2010 г.

Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Закон, разрешающий платежным агентам принимать наличные от компаний и ИП, принят в окончательном чтении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Закон, разрешающий платежным агентам принимать наличные от компаний и ИП, принят в окончательном чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!